Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Удаленка», налог для богатых и индексация пенсий: какие законы вступают в силу в январе
    01.01.2021 11:00 585
    В наступающем 2021 году в силу вступят несколько новых законов. Что именно изменится для амурчан — в нашем материале.

    Пенсии
    С 1 января 2021 года на 6,3% увеличится страховая пенсия для неработающих пенсионеров. Однако, работающие останутся без прибавки.

    Материнский капитал станет больше
    На 3,7% будет проиндексирован материнский капитал. В 2021 году его размер составит 483 тысячи 882 рубля. Эта сумма предусмотрена для семей, которые получили право на материнский капитал до 1 января 2020 года, а также для семей, в которых после 1 января 2020 года родится первенец. На второго ребенка материнский капитал составит 639 тысяч 432 рубля.

    Прожиточный минимум посчитают по-новому
    С 2021 года изменяется порядок определения прожиточного минимума для всех слоев населения. МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитываться исходя не из потребительской корзины, как это делается сейчас, а из медианного дохода (величины, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины — ниже).

    Появится налог для богатых
    С нового года с 13% до 15% вырастут ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для амурчан, которые зарабатывают более пяти миллионов рублей в год. Платить придется с разницы между полученным доходом и пятью миллионами рублей. Прежняя ставка в 13% сохранится для сумм, не превышающих пять миллионов рублей. Останется она и в случае продажи личного имущества, а также получения страховых выплат по договорам страхования и пенсионного обеспечения. Средства, полученные за счет налога для богатых, будут направляться на лечение детей с редкими заболеваниями.

    Рост тарифов на газ
    В среднем в России с 1 января тарифы на пользование газом вырастут на 3%. 

    Запреты для курильщиков
    Курение будет запрещено с 1 января в медицинских учреждениях, точках торговли, складских помещениях. Однако для любителей табака в новых запретах будет и исключение — особые зоны, обозначенные специальной табличкой.

    Водка подорожает
    С 1 января вырастут минимальные розничные цены на водку, коньяк, бренди и шампанское. Согласно приказу Минфина, минимальная цена в рознице на водку с нового года увеличится с 230 до 243 рублей за пол-литровую бутылку. Минимальная цена на коньяк за аналогичный объем вырастет с 433 до 446 рублей. На игристое вино — со 164 до 169 рублей за бутылку объемом 0,75 литра.

    Удаленную работу узаконят
    Закон об удаленной работе, который начнет действовать с 1 января, вводит такие понятия, как дистанционная (удаленная) работа, временная дистанционная (удаленная) работа и комбинированная дистанционная (удаленная) работа. Первое подразумевает постоянную работу вне стационарного рабочего места на основании трудового договора, второе — аналогичную работу, но на временных основаниях, третье — сочетание «удаленки» и работы из офиса.

    Трудовые книжки станут электронными
    Тем амурчанам, которые после 1 января придут впервые устраиваться на работу, будут заводить только электронные трудовые книжки. Трудоустроенные ранее сотрудники до конца декабря должны сделать выбор: либо оставить бумажную версию, либо перейти на электронный вариант. Для этого требуется написать соответствующее заявление.

    «Неженских» профессий станет меньше
    Согласно приказу Минтруда, с 1 января начнет действовать новый перечень производств, работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин. В составленном еще 20 лет назад списке значилось более 450 запрещенных для женщин профессий. В новом перечне их число сократили до сотни.

    Правила противопожарного режима изменятся
    С 1 января в России начинают действовать новые правила противопожарного режима. Теперь под угрозой штрафа запрещено устанавливать внешние блоки кондиционеров в коридорах и на лестничных площадках. Вводится запрет на хранение личных вещей на чердаках и цокольных этажах многоквартирных домов. Кроме того, нельзя оставлять свечи, непотушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях.

    Отсутствие долгов по ЖКХ не придется доказывать
    С 1 января вступят в силу новые правила получения компенсаций по ЖКУ. Теперь не потребуется представлять документы об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Учреждения соцзащиты будут обязаны самостоятельно проверить наличие или отсутствие долгов по квартплате через информационную систему ГИС ЖКХ. Однако при наличии задолженности право на субсидию отменяется.

    «Умные» счетчики
    Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть с 1 января оснащены «умными» приборами учета электрической энергии.

    Улучшение работы ЗАГСов
    Теперь в случае утраты, порчи документов, которые выдает ЗАГС, получить их заново можно будет по месту жительства или пребывания. При этом ведомством будут использоваться сведения из Единого государственного реестра ЗАГС.

    Фото: progoroduhta.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/udalenka-nalog-dlya-bogatyih-i-indeksatsiya-pensiy-kakie-zakonyi-vstupayut-v-silu-v-yanvare//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1262 сек.