Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,0 °C10:31
Подробнее
Давление: 759,3 мм рт. ст. · Влажность: 41,8% · Измерение: 07.11.2026 10:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

На Восточном приняли очередную часть оборудования для стартового комплекса для «Ангары»

Очередную часть оборудования для стартового комплекса для «Ангары» приняли на Восточном. С 4 по 8 января на космодром прибыло 10 машин со специальным грузом. Как сообщает АО «ЦЭНКИ», на хранение приняты части кабель-заправочной башни, системы хранения и выдачи сжатых газов и баллоны высокого давления.

Накануне нового года специалисты приступили к работам по монтажу облицовки газоотражателя пускового стола стартового комплекса «Ангара». Идет монтаж металлоконструкций, сборка комплекта закладных частей. В ближайшее время на них установят стальные плиты толщиной 100 миллиметров, максимальный вес таких деталей 8 тонн. Такая облицовка будет в дальнейшем защищать газоход от тепловых газодинамических воздействий при пусках РН «Ангара».

В декабре 2019 года смонтированы крупногабаритные резервуары для хранения газов, а это 9 уникальных емкостей весом 92 тонны и длиной 36 метров каждая. В октябре 2020 года завершены работы по монтажу крупногабаритных резервуаров для хранения нафтила, весом 24 тонны каждая.

Фото, видео: russian.space

Первоисточник: portamur.ru
Реклама