Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Россияне оценили идею заменить гимн на Олимпиаде на песню «Катюша»
    15.01.2021 10:10 548
    Российских спортсменов лишили права на два года выступать под флагом России и с национальным гимном. Сейчас обсуждаются идеи о том, на какую композицию его можно заменить, сообщает ren.tv.

    Российский поэт-песенник Александр Шаганов прокомментировал предложение заменить гимн России на Олимпиаде песней «Катюша».

    По его словам, с учетом запрета России на гимн на ближайшие два года, это очень хороший вариант.

    «Я категорически не согласен с санкциями (против гимна и флага). «Катюша» – песня, которая объединяет людей. Прекрасное произведение Матвея Блантера и Михаила Исаковского.  Это поднимающая дух песня, вполне поднимающая величина эта песня», — сказал Шаганов.

    Он также отметил, что если говорить, какую композиции можно было бы еще использовать, то подошла бы композиция, которую он сам написал в соавторстве с Игорем Матвиенко. Речь о композиции «Конь», которая известна исполнением группой «Любэ».

    Поэт Илья Резник не оценил идею о замене российского гимна на «Катюш». Он отметил, что его позиция заключается в том, что нужно быть непрошибаемым, отстаивать ситуацию, при которой невозможны компромиссы.  

    «Вы знаете, во время войны если часть какая-то теряла знамя, она тут же была расформирована. И соревнования спортивные, Олимпиада. Это тоже сражение за честь Отечество, за Родину. И если мы будем заменять свой гимн, флаг, то это неправда. Я волнуюсь, потому что меня это трогает. Я понимаю спортсменов, которые месяцами, годами готовятся к этим соревнованиям. Но ради чести страны сказать: «Нет, мы не будем выступать ни под песни нами любимые, ни под куплеты. Только под свой гимн». И тогда нас будут уважать во всех странах. А если мы будем вести полутрусливую политику. То все очень мило, но это компромисс. Мы должны очень четко обозначать свои патриотические настроения. Главное – это слышать свой гимн и плакать, как плачут спортсмены, когда выигрывают. Я, может быть, жестко говорю, но это мои убеждения. Я уверен, что именно так должны поступать спортсмены Великой державы», — сказал он. 

    Советский и российский спортивный функционер, тренер по легкой атлетике, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Валентин Балахничев согласился с мнением Резника.

    «Гимн – это официальная музыка. А замена ни к чему хорошему не приведет. Тем более, существует правило, что в таких случаях официальный гимн организации. Нам надо жестче настаивать на исполнении национального гимна. Национальный гимн есть национальный гимн», — сказал Балахничев. 

    Фото: ren.tv

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rossiyane-otsenili-ideyu-zamenit-gimn-na-olimpiade-na-pesnyu-katyusha//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 274

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1131 сек.