Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Приют для собак в Шимановске предлагают построить силами заключенных
    21.01.2021 15:34 511
    Первый в регионе приют для животных на базе модульных вагончиков планируют создать в Шимановске. При этом, к изготовлению модулей готовы подключиться предприятия амурского УФСИН России, что даст заметную экономию. Напомним, по первоначальным подсчетам амурского Минстроя, один такой вагончик должен обойтись в 1, 9 миллиона рублей, что уже значительно дешевле капитального строительства. Однако, предприятия УФСИН предлагают изготовить аналогичную конструкцию за 1,2 миллиона, сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии.

    Напомним, межмуниципальный приют, который будет создан в Шимановске, должен принять животных не только из своего города, но и соседних районов.

    Аналогичный приют, рассчитанный на обслуживание южных районов области, в декабре был создан в селе Игнатьево Благовещенского района. Первых хвостатых клиентов он примет уже этой зимой.

    — Проблема безнадзорных животных стоит остро не только в Амурской области, это общеизвестный факт. Но это не снимает ответственности с властей региона и тем более руководителей на местах за безопасность людей, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Все главы обязаны активно включиться в работу, и создание приютов для животных — только одна ее часть. Необходимо воспитывать в людях ответственное отношение к животным и активно работать с зоозащитниками.

    На сегодняшний день сеть приютов для животных создается на территории всего региона. Уже действуют и принимают собак учреждения в Свободном, Тынде, Белогорске, ЗАТО Циолковском, Завитинском и Серышевском районах. Скоро заработает приют в Благовещенске. При этом власти некоторых территорий проблему продолжают упорно игнорировать. Так, в прошлом году не проводилось никакой работы в данном направлении в Зее, а также в Зейском, Магдагачинском, Селемджинском, Ромненском и Тындинском районах. Одной из основных проблем, возникающих у местных властей, является отсутствие на их территориях организаций, которые занимаются отловом и транспортировкой животных. Однако, не предпринимается и никаких усилий для того, чтобы подобные организации там появились. В частности, администрация Селемджинского района в прошлом году даже не делала попыток заключения контрактов в этой сфере.

    — В настоящее время на федеральном уровне готовится государственная программа по строительству сети приютов на территории Российской Федерации. Нами подана заявка на потребность в 78 миллионов рублей на создание сети таких учреждений, — рассказал начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priyut-dlya-sobak-v-shimanovske-predlagayut-postroit-silami-zaklyuchennyih//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1139 сек.