Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В мае начнется капитальный ремонт амурского театра кукол
    21.01.2021 18:02 538
    В мае начнется капитальный ремонт амурского театра кукол. Рабочие приведут в порядок кровлю и систему отопления в малом зале, поменяют окна и благоустроят прилегающую территорию. Последний раз капремонт в учреждении делали десять лет назад. С тех пор здание порядком «износилось».

    Зрители, однако, без представлений не останутся. Работы запланированы так, чтобы театральные сезоны прошли без сбоев. Ремонт начнет в мае, а в октябре уже закончится.

    Всего в текущем году в Приамурье на капремонты и оснащение культурных объектов запланировано 221,6 миллионов рублей. Это почти в 3,5 раз больше сумм, которые выделялись на эти цели в последние годы. Об этом рассказали на пресс-конференции, посвященной реализации нацпроекта «Культура» в Амурской области.

    Так, в 2021 году будет модернизирован несколько библиотек Приамурья — имени Машука в Благовещенске, библиотека имени Крупской в Свободном, а также учреждения в Константиновке и Березовке. По решению губернатора области на эти цели дополнительно выделили 30 миллионов рублей. За счет региональных средств получится обновить еще три объекта.

    — На примерах библиотек явно заметен рост количества модернизируемых учреждений. Амурчане и сами работники положительно относятся к таким изменениям, а преображенные библиотеки начинают восприниматься иначе. Теперь это творческое пространство, а не просто место, куда ходят, чтобы просто поменять книгу, — рассказала министр культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова.

    Важным направлением в 2021 году станет и оснащение музыкальными инструментами и литературой детских школ искусств.

    — Основная потребность школ искусств — это инструменты. В некоторых учреждениях износ оборудования составляет до 70%. Несмотря на закупку в 2014 и 2016 году, нужда в них остается актуальной. Дело в том, что дети только учатся играть, поэтому у них не всегда все получается, и инструменты быстро выходят из строя, — поделилась Надежда Доргунова.

    В рамках нацпроекта «Культура» запланированы капитальные ремонты домов культуры в Константиновке и Поляне. А в селе Усть-Урикма начнется строительство нового дома культуры, которое закончится уже в следующем году. Также планируется обучение работников таких заведений — курсы повышения квалификации, мастер-классы и вебинары от ведущих вузов России. А восемь лучших сельских домов культуры и шестеро выдающихся сотрудников получат поощрения за свой труд. Им вручат по 100 и 50 тысяч соответственно.

    Также в текущем году ожидается конкурс на финансирование создания виртуальных концертных залов. Такие объекты позволят амурчанам, находясь в местных домах культуры, видеть на экране в режиме реального времени выступления артистов из других городов. Для этого нужно специальное оборудование. Тында, Циолковский, Шимановск, Белогорск и Свободный попытаются получить денежную поддержку на такие цели.

    Фото: instagram.com/coronatest28

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-mae-nachnetsya-kapitalnyiy-remont-amurskogo-teatra-kukol//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1108 сек.