Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Россиянам запретили обрабатывать и ретушировать фото на паспорт
    28.01.2021 17:07 522

    МВД напомнило о новом регламенте по выдаче и замене российских паспортов. В нем запрещена ретушь фотографии, а также уточнены ряд требований, пишет ridus.ru

    Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого,— сказано в регламенте.

    Кроме того, теперь нельзя фотографироваться на паспорт гражданина РФ в линзах, изменяющих натуральный цвет глаз. Если человек носит очки, то для снимка необходимо использовать их без тонированных стекол, кроме того, оправа не должна закрывать глаза. Помимо этого нельзя делать фото в форменной одежде.

    Фотография должна «соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления». Снимок может быть цветным или черно-белым. Лицо на снимке должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

    Запрещено фотографироваться в верхней одежде и в шарфах, которые закрывают часть подбородка. При этом головной убор допускается, но только по религиозным убеждениям. Он не должен скрывать овал лица.

    На снимке человек должен изображаться строго анфас и смотреть прямо с нейтральным выражением лица и закрытым ртом. Глаза должны быть открыты и не заслонятся волосами.

    Задний фон должен быть белым, ровным, без теней, изображений посторонних предметов и пятен.

    Подать заявление на получение или замену паспорта гражданина РФ можно в МФЦ. Для этого понадобится предоставить две подходящие по регламенту фотографии или три, если вы хотите получить временное удостоверение личности.

    В МВД напомнили, что новый регламент вступил в силу с 11 января, однако население после ослабления ограничительных мер активно начало получать новые паспорта и менять их только сейчас. В связи с чем там и решили напомнить и разъяснить требования, сообщает «Российская газета».


    Фото: © Сергей Савостьянов/ТАСС

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rossiyanam-zapretili-obrabatyivat-i-retushirovat-foto-na-pasport//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1353 сек.