Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,1 °C10:21
Подробнее
Давление: 759,1 мм рт. ст. · Влажность: 41,1% · Измерение: 07.11.2026 10:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Мэр Благовещенска рассказал о любимых книгах

Мэр Благовещенска Олег Имамеев в социальных сетях поделился, что очень любит читать книги.

«Давно еще обещал рассказать, какие книги нравятся. И вот, с удовольствием рассказываю. Знаете, не могу назвать себя книголюбом сотого или даже девяностого уровня, но читать очень люблю и читаю много. И читатель я всеядный. От Агаты Кристи и Эдгара По до научных книг по психологии, которые как раз читаю сейчас», — отметил градоначальник. 

По словам Олега Гатаулловича, в любой книге ему интересна мысль, которую хотел передать писатель. 

«Как правило, она не явная, но прочтя книгу, ты понимаешь автора. Что между строк сказать хотел, от чего предостеречь, к чему призвать», — пишет Имамеев. 

Мэр поведал, что зачитывался «Дерсу Узала» Владимира Арсеньева, был под впечатлением от романа «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева. Ему нравится творчество писателя-фантаста Айзека Азимова.

«Вообще, книги нужно любить. Мне всегда приятнее читать классическую книгу — со страницами, с закладками. Но, к сожалению, не всегда получается носить ее с собой, поэтому много скачиваю электронных книг и читаю в поездках, в самолете. Иногда выбираю аудиоварианты на прогулках и пробежках», — рассказал Олег Имамеев.

Пользователи соцсетей на это отмечают: «Приятно узнавать мэра с другой стороны».

Первоисточник: portamur.ru
Реклама