Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Олег Имамеев: «Благовещенский парк Дружбы будем благоустраивать и дальше»
    18.03.2021 19:46 536

    Сегодня, 18 марта, мэр Благовещенска Олег Имамеев провел выездное совещание по вопросу благоустройства парка Дружбы. В выезде также приняли участие заместитель мэра Виктория Хопатько, директор «ОКЦ» Надежда Багрова, начальник управления культуры Валентина Мищенко и руководитель подрядной организации.


    Напомним, что благоустройство парка уже ведется — работы стартовали еще в 2020, и не останавливались даже зимой. Сейчас уже завершается укрепление берега первого пруда габионами. Работы провели на участке, который был достаточно сильно разрушен — берег буквально сползал.


    Мэр подчеркнул, что берегоукрепление требуется провести и на втором искусственном водоеме, поэтому поручил подготовить сметную документацию. Также Олег Имамеев поручил проработать вопрос с ограждением береговой линии. В настоящее время пруд с трех сторон отграничен от пешеходных дорожек кованым парапетом, еще 150 метров берега не ограждены.

    — Это может быть такое же кованое ограждение или живая изгородь, но для обеспечения безопасности гуляющих подход к воде нужно ограничить, — отметил мэр Благовещенска.


    Украсят облагороженный пруд и плавающие фонтаны. К трем имеющимся приобрели еще пять новых. Пока они без подсветки, рассказала Надежда Багрова, но, при необходимости, можно будет добавить светящиеся элементы.

    Почти готова к открытию новая скейт-площадка, которая станет местом притяжения для любителей экстремальных видов спорта. Все элементы площадки практически выполнены, в планах — добавить скамьи. Уже на следующей неделе зона для молодежи будет открыта.


    Еще одна новинка, которая ожидает гостей парка — современная игровая площадка. Старый игровой комплекс демонтируют, на его месте установят горки и качели. Все элементы будущей площадки уже на складе ОКЦ. С наступлением тепла специалисты подготовят основание и преступят к монтажу. Открыть игровую зону планируют в День защиты детей, сообщает администрация Благовещенска.

    — Мы обратили внимание на мероприятия, которые еще необходимо сделать. С руководством парка будем искать источники финансирования и продолжать благоустройство. Одно из самых важных таких мероприятий — берегоукрепление. Теперь внимания требует и вторая часть озера, ее тоже будем укреплять. Также заменим поврежденную черепицу на пагодах. Она была сделана в эксклюзивном варианте, нам нужно найти такую же, — прокомментировал Олег Имамеев.


    Средства на благоустройство выделены правительством Амурской области на условиях софинансирования из городского бюджета. Также часть работ ведется благодаря внебюджетным источникам. В частности, в этом году за счет грантовой поддержки в парке создадут Сад камней.


    Напомним, масштабное благоустройство парка Дружбы началось в 2018 году благодаря участию в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды».

    В этом году горожане также должны решить, какая общественная территория будет благоустроена в 2022. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru. Благовещенцам предстоит выбрать один из шести проектов: площадка у фонтана «Бабочка», сквер имени Приемыхова, сквер в районе переулка Крестьянского и улицы Мухина, зеленые зоны по Калинина - Ломоносова и в районе Ленина, 61, а также территория в селе Плодопитомник.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oleg-imameev-blagoveschenskiy-park-drujbyi-budem-blagoustraivat-i-dalshe//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1144 сек.