Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жители Константиновки в этом году будут пить чистую воду и гулять в парке с новыми фонарями
    21.03.2021 19:51 617
    В этом году село Константиновка в третий раз участвует в федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Глава местного сельсовета Леонид Левчук встретился с председателем областного Заксобрания Вячеславом Логиновым и продемонстрировал ему проект водоразведывательной скважины.

    Пробы воды из скважины показали, что она соответствует санитарным требованиям. А это значит, что строительство дополнительного блока водоподготовки при возведении нового водовода в селе, скорее всего, не потребуется. 

    Стоимость обустройства артезианского водозабора должна была составить порядка 280 миллионов рублей. Однако результаты изыскательских работ и проб воды, взятых из скважины на глубине 180 метров, позволили предположить, что затраты будут несколько меньше.

    — Это не может нас не радовать, потому как новый водопровод нам крайне необходим. Во-первых, трубы, уложенные в 70-80-х годах прошлого века, уже в несправном состоянии, их каждый год приходится ремонтировать. Чаще всего это происходит в зимнее время, что связано, с большими сложностями. Да и та вода, которая сегодня поступает в дома и на соцобъекты села, не соответствует физико-химическим нормам. Очень много жалоб от жителей. Если новые сети и водозабор получится построить, 90% этой проблемы мы снимем, — отметил глава Константиновского сельсовета Леонид Левчук. 

    Как сообщают в пресс-службе Законодательного собрания Приамурья, депутаты поддержали выделение в этом году Константиновскому району 13 миллионов рублей из областного бюджета на разработку проекта водозабора. В дальнейшем, если объект получит федеральное финансирование, регион также намерен поддержать его строительство на условиях софинансирования.

    Помимо водозабора, в этом году в Константиновке появится ливневая канализация — на эти цели сельсовет получит порядка двух миллионов рублей. Также в селе благоустроят Комсомольский парк — в нем планируется заменить уличное освещение, а в будущем еще и создать зону отдыха.

    — Это очень правильный подход: понятно, что за раз воплотить все задумки практически невозможно. Не такое большое финансирование предполагает эта программа. Но разбив проект на этапы, можно добиться многого. Сегодня немало сельсоветов пошло именно по этому пути, — отметил глава регионального парламента Вячеслав Логинов.

    Всего в этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» 25 сельсоветов получат деньги на реализацию своих проектов. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-konstantinovki-v-etom-godu-budut-pit-chistuyu-vodu-i-gulyat-v-parke-s-novyimi-fonaryami//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1154 сек.