Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Фонд капремонта в Приамурье ограничат в передвижении средств
    25.03.2021 20:13 609
    Фонд капремонта в Приамурье ограничат в передвижении средств. Теперь сделать краткосрочное обновление дома за деньги жильцов другой постройки можно будет только в том случае, если они находятся в одном городе, районе или округе. И обязательно с условием возврата «кровных», сообщает пресс-служба Заксобрания Амурской области.

    — Из-за неравномерной плотности населения, а также из-за того, что немалая часть жителей игнорирует обязательные платежи по капремонту, сложилась ситуация, когда появились, если так можно выразиться, «районы-доноры». Например, запланированные краткосрочной программой работы в многоэтажках Архаринского, Бурейского, Зейского и Ивановского районов в этом году планируется провести посредством заимствования накоплений на счетах Благовещенска, Белогорска и Свободного. Понятно, что жилищный кодекс РФ это позволяет и фонд обязуется вернуть потраченные средства, но мы согласны, что определенный риск в данной ситуации есть, — рассказал председатель комитета по вопросам экономики и собственности области Виктор Радченко.

    Вторым изменением станут возможности региона разрабатывать проекты комплексной застройки. Это должно помочь в снижении стоимости «квадрат» жилья. Если на такой территории находятся порядком «износившиеся» многоквартирные дома, но еще не признанные аварийными, то амурское правительство самостоятельно решает сносить их или реконструировать. Кроме того, парламентарии региона позволили владельцам таких квартир не платить взносы за капремонт. Также собственники могут рассчитывать на компенсацию или иное жилье взамен.

    — В связи с изменениями градостроительного кодекса РФ мы уточняем еще два областных закона — о жилищной политике и о поддержке малого и среднего предпринимательства. В первом закрепляем норму о том, что, если при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки гражданин претендует на предоставление жилья, он вправе доплатить, например, материнским капиталом или собственными или заемными средствами, и получить квартиру большей площади, чем положено по закону. Это что касается защиты интересов амурчан. Касательно защиты прав предпринимателей мы пока также в первом чтении дополнили региональный закон статьей, устанавливающей, что при необходимости прекратить действие договора аренды государственного или муниципального имущества по причине реализации проекта комплексной застройки, предприниматель имеет право заключить равноценный договор на иной объект, — поделился Виктор Радченко.

    Фото: zsamur.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/fond-kapremonta-v-priamure-ogranichat-v-peredvijenii-sredstv//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1119 сек.