Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Огонь распространялся молниеносно»
    02.04.2021 18:15 409
    В МЧС рассказали о том, как проходило тушение пожара в кардиохирургическом центре, расположенном в Благовещенске.

    «Работать пожарным пришлось в чрезвычайно сложных условиях: здание клиники построено больше века назад, в 1907 году, огонь по деревянным перекрытиям кровли распространялся молниеносно. Температура в очаге пожара была предельно высокая, огнеборцам приходилось периодически охлаждать боевую одежду», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

    Во время пожара в кардиоцентре врачи проводили операцию одному из пациентов.

    «Пожарно-спасательные подразделения сделали все возможное, чтобы не допустить распространения продуктов горения в операционную, а также опасных факторов пожара на возможных путях эвакуации. На случай ухудшения оперативной обстановки для медперсонала и пациента были подготовлены изолирующие самоспасатели, а также необходимое оборудование для перемещения пациента», — уточнили в ведомстве.

    Здание кардиоцентра было полностью обесточено, в операционную электричество подавалось автономно от автомобиля АБГ (база газодымозащитной службы).

    В 13:55 врачи завершили операцию, пациента перевезли в Амурскую областную клиническую больницу.

    Отмечается, что в 14:24 пожарные ликвидировали открытое горение. Пострадавших и погибших в результате происшествия нет.

    В правительстве региона сегодня прошло экстренное совещание. Губернатору Василий Орлову доложили о том, как развивалась ситуация.

    Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, из кардиоцентра в областную клиническую больницу эвакуировали 16 пациентов. Из них 14 – в состоянии средней степени тяжести, 2 – «тяжелых». Всех госпитализировали в кардиологическое отделение.

    «Доставка по приемному покою была по «зеленому коридору» сразу в отделение. Палаты были заранее подготовлены. Все размещены. Двое пациентов в реанимации. Два пациента, которые переводились из первично-сосудистого центра города Свободный, были переведены в Амурскую областную клиническую больницу. Один сразу доставлен в операционную и уже прооперирован. Сегодня рассмотрим маршрутизацию, возьмем пациентов, которые должны были получать лечение в кардиохирургическом центре, на себя, плановая помощь им будет оказана на базе областной клинической больницы. Тех специалистов, которые без рабочих мест, готовы трудоустроить в областную клиническую больницу, предоставить им рабочие места, операционные, на период, пока будут проводиться ремонтные работы», — рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

    Что касается операции, проводимой пациенту во время пожара, то, как отмечает пресс-служба правительства региона, врачи «закончили оперативное вмешательство, как планировалась, в полном объеме. Вся технология была соблюдена, пациент потом был переведен в областную клиническую больницу для получения дальнейшего лечения».

    «Медики заточены на то, чтобы спасать жизнь в любых условиях. Они сделали свое дело, спасли жизнь, за что им огромное спасибо», — сказала министр Светлана Леонтьева.

    Здание кардиоцентра является объектом культурного наследия регионального значения. 

    «Пожаром уничтожена либо повреждена кровля на 100% площади. Предполагаем серьезные повреждения чердачного перекрытия. Уже очевидно, что потребуется, в первую очередь, выполнение консервационных работ, чтобы закрыть здание от дождя. Поскольку требуется разработка проекта реставрации, восстановления кровли, всех инженерных коммуникаций, которые повреждены – вентиляция, пожароохранная сигнализация и так далее. Сроки проектирования не могут быть быстрыми. Задача – защитить здание от осадков и дальше решить вопрос с финансированием. Моя оценка сроков проектных работ — до года», — сообщил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

    Фото: 28.mchs.gov.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ogon-rasprostranyalsya-molnienosno//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1345 сек.