Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Подмосковье появился мститель, который по ночам портит машины
    07.04.2021 18:51 575
    Жильцы подмосковного жилого комплекса «Западное Кунцево» давно жалуются на проблемы с парковкой. Ограниченное количество бесплатных наземных парковочных мест стало причиной многочисленных инцидентов с нарушениями ПДД. При этом в комплексе работает подземный паркинг, где всегда сдаются места, но нарушители не хотят или не могут платить за парковку, предпочитая оставлять машины на пешеходных переходах, тротуарах, газонах и даже детских площадках. Зачастую речь идет о дорогих иномарках, которые портят газон и вынуждают пешеходов передвигаться по проезжей части.

    Оштрафовать нарушителей возможно только через подмосковный сайт «Добродел», который является аналогом «Помощника Москвы». Граждане сами фиксируют нарушения на фото и видео, отправляют на портал, и через какое-то время водителям выписывают штрафы. Но внезапно жители ЖК начали жаловаться на неизвестного ночного мстителя, который стал портить неправильно припаркованные автомобили. 
    В последние месяцы автомобилисты стали массово жаловаться на пробитые колеса и поцарапанные кузова. Кто-то стал выходить по ночам и собственными силами наказывать нарушителей. Autonews.ru пообщался с одной из жертв мстителя и попытался понять его мотивацию. 

    «Как-то я поздно вечером приехала с детьми, их у меня четверо. Вынужденно припарковала машину на тротуаре. Утром следующего дня мы с детьми поехали по делам, было очень снежно. В пути я почувствовала, что машину ведет, в итоге съехала на обочину, вышла из машины и увидела, что еду на диске. Очень медленно доехали до шиномонтажа, где мне подтвердили факт прокола. Колесо не спустило, его пробили специально, за парковку на тротуаре. Я все понимаю, но если человек так делает, наказывает нарушителей, то можно было бы хотя бы записку оставить, это же прямая угроза жизни. Могло случиться непоправимое», — рассказывает жительница комплекса.

    В эти же дни на проколы колес пожаловались еще несколько автомобилистов. Все они припарковали свои машины на тротуарах. Незадолго до этого несколько машин, перегородившие пешеходный переход, также пострадали от ночного мстителя — кузов автомобилей ночью исполосовали. Пострадавшие угрожали в чатах, пытались найти и привлечь к ответственности за дорогостоящий ремонт, однако пока узнать, кто же наказывает соседей за нарушения правил парковки, так и не удалось.

    Мнения жителей комплекса, а также всех, кто знаком с ситуацией, разделились. Большинство считает, что как бы ни парковались нарушители, трогать их автомобили нельзя. При умышленном повреждении или уничтожении чужого имущества вменяется статья 167 УК РФ. Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере трехмесячной заработной платы. Наказать также могут обязательными работами на 360 часов, либо исправительными работами на год, а также принудительными работами на срок до двух лет. Самым строгим наказанием по этой статье является арест на три месяца либо лишение свободы на срок до двух лет. Если в суде будут доказаны хулиганские побуждения и тяжкие последствия, то наказание может составить до пяти лет лишения свободы.

    При этом некоторые жители ЖК обратили внимание, что неправильно припаркованные машины часто затрудняют проезд автомобилям экстренных служб. Этот довод в очередной раз подтвердился на днях, когда в ЖК «Западное Кунцево» недоброжелатели сожгли Mercedes спортивного журналиста Дмитрия Егорова. Соседи, как и сам пострадавший, уверены, что ночной мститель тут ни при чем, поджог совершили по заказу либо из-за личной ненависти в связи с профессиональной деятельностью Дмитрия. Преступник засветился на камерах и его уже ищут.

    Однако в момент ночного пожара к месту так и не смог проехать пожарный расчет. Автомобили жильцов были припаркованы слишком плотно и с явным нарушением. Пожар распространился еще на три рядом стоящих автомобиля, его удалось потушить охранникам платного паркинга. 

    После истории с поджогом многие жильцы «Западного Кунцева» уже повторно обратились в администрацию Одинцовского района с целью решить вопрос соблюдения правил парковки и возможной установки специальных знаков, за соблюдением которых будут следить сотрудники полиции.

    На сегодняшний день ситуация остается неизменной. Никто из жильцов в публичном пространстве так и не признавался в порче имущества соседей и предположений, кто именно может оказаться ночным мстителем, пока нет. При этом некоторые нарушители парковки после пореза колес и царапин на кузове все-таки нашли другие места для стоянки своих автомобилей, пишут autonews.ru

    Фото: Shutterstock






    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-podmoskove-poyavilsya-mstitel-kotoryiy-po-nocham-portit-mashinyi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1358 сек.