Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Свободном откроется первая модельная библиотека
    11.04.2021 18:11 644

    В Свободном впервые появится модельная библиотека. Создание современного пространства для чтения проходит благодаря национальному проекту «Культура».

    Модернизация стартовала в Центральной городской библиотеке имени Крупской. В ходе преобразований здесь создадут универсальную площадку не только для чтения, но и учебы, работы, отдыха.

    6.jpg

    Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, первая модельная библиотека в Свободном будет разделена на несколько зон. «Встречать» посетителей будет многофункциональный холл, где расположатся гардероб, стойка регистрации, шкаф для кроссбукинга.

    — Выставочная зона в холле библиотеки будет использоваться для проведения мероприятий, организации досуга для свободненцев разного возраста, — прокомментировала заместитель начальника отдела культуры администрации Свободного Инна Колесниченко.

    2(1).jpg

    Читальный зал будет включать в себя зону краеведения, совмещенную с переговорной, и событийную площадку. Первая зона вмещает стеллажи для хранения фонда и столы для проведения исследовательской работы и совещаний.

    — Событийная площадка, по задумке дизайнеров, представляет собой многофункциональное и трансформируемое пространство. В обычное время эта зона является продолжением читального зала. В то же время здесь можно будет организовывать различные мероприятия: для этого помещение оборудуют проектором и экраном, складными стульями и столами, — отметила Инна Колесниченко.

    1(1).jpg

    Для любителей книг сделают зону тихого чтения — классическую библиотеку клубного типа со стеллажами для хранения обновленного книжного фонда, акустическими креслами, предназначенными для комфортного времяпрепровождения.

    — Молодежная зона включает в себя амфитеатр и сцену. Она также будет оборудована проектором и экраном для проведения мероприятий и просмотров кинофильмов, — уточнила заместитель начальника отдела культуры администрации Свободного.

    Кроме того, в Центральной городской библиотеке имени Крупской сделают зал для работы с компьютерами, закрытую зону хранения фонда, детское пространство для чтения и игр.

    — Пространственное разнообразие модельной библиотеки позволит максимально использовать все формы получения информации: бумажные, электронные книги, кинофильмы, разнообразные игры, клубы по интересам, литературные студии, концерты, выставки, перфомансы и многое другое, — рассказала Инна Колесниченко.

    7(1).jpg

    Из федерального бюджета в рамках нацпроекта на модернизацию библиотеки имени Крупской выделено 10 миллионов рублей. Эти средства потратят на приобретение мебели и предметов интерьера, техническое переоснащение библиотеки, организацию доступа к электронным библиотечным системам.

    — За счет муниципального бюджета в здании библиотеки проведут частично-выборочный капитальный ремонт на сумму 28 миллионов рублей и комплектование библиотечного фонда на сумму 1,6 миллиона рублей. Библиотечный фонд пополнится книгами современных авторов, новыми изданиями классической и научно-популярной литературы, детскими книгами, — подчеркнула заместитель начальника отдела культуры администрации города.

    Посетить обновленную библиотеку жители Свободного смогут в октябре этого года.

    — В этом году объем финансирования нацпроекта «Культура» увеличен более чем втрое. На его реализацию выделено 221,6 миллиона рублей. В прошлом году — 58,9 миллиона рублей, — сообщил глава Амурской области Василий Орлов.

    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-otkroetsya-pervaya-modelnaya-biblioteka//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 130

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1901 сек.