Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Космические путешествия и палаточный лагерь у самой высокой горы
    18.04.2021 13:24 436
    Вопросы развития туристической отрасли рассмотрели на заседании межведомственной комисси, которое провел глава региона Василий Орлов. Участники представили новые маршруты и обсудили меры поддержки сферы.  

    «Туризм для нас новая перспективная специализация экономики области. Уникальная география региона способствует тому, что Амурская область в лидерах по приему туристов из КНР, за исключением 2020 года — года пандемии. Большая часть продукта и услуг была направлена на внешнего туриста, — отметила министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова. — При этом на протяжении последних нескольких лет работали над созданием инфраструктуры, связанной с туризмом — это транспортное направление, строительство новых гостиниц».

    Как сообщает пресс-служба правительства области, в 2020 году зафиксировано снижение турпотоков. Регион посетили вдвое меньше российских путешественников — 145,7 тысячи. Туроператорам и владельцам гостиниц, пострадавшим от пандемии, правительство региона оказывало максимально возможную поддержку. Прямыми субсидиями из областного бюджета на более чем 15 миллионов рублей воспользовались более 100 организаций. Впервые оказывали грантовую поддержку — ее получили 14 компаний в четырех пилотных территориях. 

    Совместно с региональными операторами было разработано 12 новых внутренних маршрутов. Среди приоритетов — развитие промышленного, экологического и событийного туризма.

    «Есть восемь региональных операторов и несколько туроператоров из других регионов страны, у которых имеются договоры на допуск туристов на посещение космодрома. Но с точки зрения потенциала и того наполнения, что есть сейчас, — нам предстоит еще много работы. Разрабатываем межведомственную «дорожную карту», которую наполняем конкретными мероприятиями по качественному улучшению этого маршрута. Работаем над предложениями по обустройству сервисных зон, а также реконструкции объектов придорожного сервиса по пути следования туристов на космодром «Восточный»», — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

    Региональный туристско-информационный центр представил основные новинки сезона. В этом году планируется огранизовать первый горный палаточный лагерь. Он появится у подножия самой высокой вершины региона — горы Город-Макит. Еще один проект, связанный с путешествием на дикий таежный север, — «Царская дорога». Планируется запустить маршруты в Норский заповедник. Также в 2021 году намечена комплексная научная экспедиция, посвященная памяти исследователя Приамурья Ричарда Маака.

    «Что касается смыслового наполнения — вопросов нет, здесь все нормально. Но необходимо создавать и развивать якорную инфраструктуру. Это в первую очередь гостиничное хозяйство. Надо дополнительно посмотреть, что еще нам нужно сделать, чтобы сработали те льготы, которые внедрены. Расширить перечень мер поддержки вновь создаваемых гостиниц и сервисных комплексов, которые расположены вдоль федеральной трассы «Чита — Хабаровск» для путешественников. Туризм — национальный приоритет страны и одна из «точек роста» нашего региона», — резюмировал Василий Орлов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kosmicheskie-puteshestviya-i-palatochnyiy-lager-u-samoy-vyisokoy-goryi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1107 сек.