Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Административное давление на бизнес снизилось в Приамурье
    12.05.2021 10:41 429
    Амурские предприниматели стали реже сталкиваться с административным давлением при проведении проверок. Об этом сообщил губернатор Василий Орлов на заседании рабочей группы в правительстве. Такие встречи по инициативе главы региона проводятся ежеквартально.

    По словам уполномоченного по правам предпринимателей в области Бориса Белобородова, за 1 квартал этого года в его адрес не поступило ни одного обращения от предпринимателей по нарушению их прав при проведении контрольных проверок. Вместе с тем, в регионе по-прежнему фиксируются неоднозначные случаи административных барьеров для предпринимателей со стороны муниципальных органов власти и контрольно-надзорных органов.

    На заседании рассмотрели шесть таких ситуаций. Одна из них касалась несправедливого расторжения договора аренды со стороны муниципального предприятия в одностороннем порядке. В другом эпизоде речь шла об излишнем количестве документов, которые у бизнесмена с начала года запрашивает контрольный орган.

    По каждому из них представителями профильных министерств и ведомств, а также контрольных органов были даны подробные комментарии и озвучены возможные шаги для решения возникших проблем.

    — Предприниматели региона в этом году значительно реже сталкиваются с административным давлением при проведении проверок. Это говорит о том, что в области эффективно действует мораторий на проведение контрольных мероприятий, введенный на федеральном уровне в качестве антикризисной меры поддержки бизнеса. Одной из важнейших задач в работе по улучшению делового и инвестиционного климата в регионе является снижение числа иных административных барьеров для бизнеса, которые в первую очередь препятствуют формированию благоприятной конкурентной среды. Чтобы сделать это, необходимо внедрять в работу такие механизмы и алгоритмы, которые будут понятны не только нам, но и самим предпринимателям. А добиться этого можно только с помощью качественного и постоянного диалога с бизнес-сообществом, — отметил Василий Орлов.

    Одним из таких примеров взаимодействия в этом направлении является работа государственной региональной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

    Как рассказал начальник инспекции Андрей Гутник, с начала 2021 года в инспекции применяется принцип экстерриториальности. Таким образом заявители могут обратиться в любое из 16 территориальных подразделений в области без привязки к адресу места регистрации. Кроме этого, предоставлять документы для регистрации самоходных машин и замене удостоверения тракториста-машиниста с сентября этого года амурчане смогут в электронном виде через портал Госуслуг.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/administrativnoe-davlenie-na-biznes-snizilos-v-priamure//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0910 сек.