Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Выпущенную в Приамурье тигрицу назвали «уравновешенной»
    17.05.2021 17:18 388

    Специалисты считают тигрицу Санду, которая была выпущена в дикую природу в Архаринском районе Амурской области, «уравновешенной». Об этом говорили в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Благовещенске сегодня, 17 мая.

    – Это, наверное, самый уравновешенный тигр из тех, которые у нас были, – сказал журналистам руководитель центра реабилитации диких животных межрегиональной общественной организации «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко. – Она абсолютно неагрессивна по отношению к человеку. То есть она боится человека, но не проявляет никакой агрессии, абсолютно здраво реагирует на изменение ситуации. Поэтому я думаю, что в дикой природе она хлопот не доставит никому: ни местным жителям, ни сотрудникам охотнадзора.

    По словам Виктора Борисовича, Санда при этом прекрасный охотник. Все надеются, что ее жизнь в природе сложится удачно.

    Санда была истощенной отловлена в Приморском крае в мае 2020 года. Возраст хищницы на тот момент составлял 9-10 месяцев. Затем она содержалась в центре реабилитации животных в селе Алексеевка. В Амурской области «большую кошку» выпустили в возрасте около двух лет.

    На пресс-конференции рассказали также о судьбе других тигров – Илоны и Елены, выпущенных в природу ранее.

    – К сожалению, по Илоне пока свежих данных нет, – сообщил генеральный директор АНО Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Понятно, что когда пропадает тигр, пропадают следы, то первая ассоциация всегда связана с тем, что он погиб… Надо сказать, что у тигров кроме человека есть, скажем так, естественные причины гибели. У нас от 15 до 18 тигров в России погибают по естественным причинам. Надо помнить, что тигр – это представитель южной фауны, животное, которое волею судеб оказалось в суровых условиях проживания в Российской Федерации. Достаточно холодно зимой, нет растительности и, скажем так, численность копытных животных у нас никогда не будет даже приближена к той, которая находится в Индии.

    Сергей Владимирович отметил, что тигру в Амурской области для того, чтобы себя прокормить, нужно обследовать территорию в 15 раз больше, чем хищникам в Индии.

    Он уточнил, что Илона могла погибнуть по естественным причинам или вследствие «антропогенного воздействия». Однако специалисты все же надеются, что она просто решила поменять свое место жительства.

    Что касается Елены, то с ней все в порядке: хищница регулярно оставляет следы на дорогах. Она обитает в Хинганском заповеднике.

    Напомним, что еще один тигр, Павлик, пал жертвой людей. В апреле сообщалось, что дело направлено в суд.

    Участники пресс-конференции также рассказали о неочевидном плюсе от того, что в Приамурье становится больше полосатых хищников.

    – Плюс, который сложно оспорить: где проживает тигр, там не обитает обыкновенный волк. У волка и тигра разная стратегия охоты. Тигр добывает копытных животных столько, сколько может съесть, но при этом уничтожает всех своих конкурентов. А волк убивает столько, сколько сможет убить. И если мы говорим о сельскохозяйственных животных, то в отношении них волк более опасный хищник, и для охотничьих хозяйств это более вредное животное, чем тигр, – поведали специалисты.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyipuschennuyu-v-priamure-tigritsu-nazvali-uravnoveshennoy//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 237

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1682 сек.