Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Глава Свободного: «Из-за подрядчика и плохой погоды затянулся ремонт Мухина и Локомобильной»
    17.05.2021 20:01 533

    Жители Свободного жалуются на затянувшийся ремонт Мухина и Локомобильной. По словам главы города, виновниками ситуации оказались подрядчик и плохая погода. Работы планируется завершить уже к 1 августа, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

    — На сегодняшний день проложили сети водо- и теплоснабжения. Выполнен большой объем работы, на которые потратили около 200 миллионов рублей. Полностью заменили лотковые части тепловых каналов, теплотрассы и водопровода. С 15 мая привезут грунт и начнется благоустройство, — рассказал мэр Свободного Владимир Константинов.

    По словам главы города, конкурс на проведение работ отыграли еще в конце 2019 года, а после отопительного периода в 2020 начался процесс снятия старых инженерных коммуникаций и укладку новых. Но преображение улицы порядком затянулось.

    — Во-первых, оказалось, что подрядчик не был готов быстро и в полном объеме выполнять работы. Во-вторых, согласно проекту, сроки превышали межсезонный период. Поэтому пришлось в ручном режиме управлять строительством на двух улицах, чтобы успеть от окончания одного отопительного сезона и до начала следующего. Это удалось. Единственное, что не успели — это элементы благоустройства. В-третьих, еще помешала погода. За лето выпало около 156% нормы осадков, — объяснил мэр города.

    На подрядчика пытались воздействовать в рамках договора и российского законодательства. Главу компании оштрафовали на 300 тысяч рублей, а сама организация наказывалась суммой от 100 до 500 тысяч рублей. Разрывать контракт не стали, чтобы еще сильнее не растянуть ремонт. На сегодняшний день создали рабочую группу и подключили специалистов «Сибур» для помощи в кураторстве строительной части благоустройства. И теперь в Свободном выбирают подрядчиков иначе.

    — Если раньше был аукцион, то сейчас отрабатываем по конкурсу. В первом случае превалирующим была цена, то сегодня мы говорим о предварительном отборе. Основное условие — это опыт работы компании, — поделился Владимир Константинов.

    Летом в Свободном планируется еще ряд ремонтных работ. Так, специалисты займутся газопроводом, будут строить магистральную теплосеть, переключать котельные, менять инженерно-технические сети.

    — Хочется попросить горожан быть более терпимы к неудобствам из-за работ. Для того, чтобы сделать верх красивым, нужно чтобы низ был абсолютно надежным. А положить асфальт на изношенные тепловые или водопроводные сети, а через год взрыть все, чтобы заменить коммуникации, не совсем правильно. И с точки зрения экономики, неэффективно. Еще года два-три придется потерпеть, чтобы потом на 50-90 лет забыть о ремонтах на участках сети, — рассказал глава Свободного.

    Фото: пресс-служба администрации Свободного

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-svobodnogo-iz-za-podryadchika-i-plohoy-pogodyi-zatyanulsya-remont-muhina-i-lokomobilnoy//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1321 сек.