Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Легендарный хор имени Пятницкого дал концерт в ОКЦ
    18.05.2021 19:29 535

    Вчера, 17 мая, на сцене благовещенского ОКЦ выступил народный хор имени Пятницкого. Концерт прошел в рамках федеральной программы «Мы – Россия», сообщает пресс-служба администрации столицы Приамурья.

    Напомним, известный коллектив был основан в 1910 году. Его собрал Митрофан Пятницкий, благодаря которому русские крестьянские песни попали в мир высокого искусства. В хоре состоят артисты из 30 регионов страны, из которых более 40 участников являются лауреатами престижных конкурсов разных масштабов, включая международные. Они исполняют песни и танцы разных областей России.


    — Программа, которую мы привезли в Благовещенск, традиционная, но есть две экспериментальные вещи, которые немного отличаются по звучанию. Нам интересно, как публика их воспримет, — рассказал дирижер, заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ Николай Гаврилов.

    К слову, Николай Гаврилов начинал свой творческий путь именно здесь — в столице Приамурья.


    — Благовещенск мне лично дорог как город. Впервые я здесь побывал в 1985 году, приехал и начал работать в Амурской областной филармонии. Наш ансамбль назывался, по-моему, «Карусель». И вот сейчас я здесь, а у меня такое чувство будто я приехал в свою юность, чувствую себя как дома, — поделился Николай Гаврилов.


    Хор имени Пятницкого гастролирует согласно всероссийскому плану Минкульта РФ при поддержке регионального министерства культуры и Амурской областной филармонии. После песен и танцев коллектив вручил приветственный адрес и слова благодарности депутату Заксобрания региона Евгению Тюхаеву.

    — За минувшие 110 лет концертной и гастрольной деятельности хор наработал огромный творческий багаж выдающихся номеров вокального и танцевального искусства. Присвоение коллективу статуса государственного, а затем звания «Академический» — заслуга многих поколений артистов. Концертная программа «Россия — Родина моя» — замечательная возможность соприкоснуться с ярким творчеством коллектива, насладиться красотой русской песни и танца, ознакомиться с экспериментальными творческими номерами, — рассказал Евгений Тюхаев.

    Фото: admblag.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/legendarnyiy-hor-imeni-pyatnitskogo-dal-kontsert-v-okts//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 268

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0989 сек.