Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • За два года в трех амурских колледжах создано 14 мастерских
    24.05.2021 18:51 374

    За два года в трех амурских колледжах создано 14 мастерских на сумму, превышающую 64 миллиона рублей. Об этом в рамках онлайн-форума «ProДФО», который на днях проходил в Хабаровске», рассказал глава Приамурья Василий Орлов. Главной темой беседы являлось качество образования дальневосточной молодежи.

    В рамках форума было отмечено, что сейчас Приамурье заинтересовано в том, чтобы молодежь обучалась по наиболее востребованным специальностям в строительной отрасли, дорожной и сельскохозяйственной. Также немаловажно, чтобы ребята оставались жить и работать в родном регионе.

    Для того, чтобы это стало возможным, в образовательных организациях ежегодно обновляется материально-техническая база. Помимо этого, проводятся демонстрационные экзамены, конкурсы профессионального мастерства по мировым стандартам, между учебными заведениями и работодателями выстраивается тесная взаимосвязь. Кроме того, для студентов-отличников и студентов, совмещающих учебу и работу по профилю, учреждены губернаторские стипендии.

    — Вместе с тем, мы понимаем, что для получения качественного образования студентам также необходимо создать достойные условия проживания. В связи с этим министерством образования и науки области прорабатывается вопрос создания в регионе современного студенческого кампуса для обучающихся, получающих средне-профессиональное образование. Такой студгородок предполагает не только спальные места, но и различные зоны для развития: площадку для занятия спортом, коворкинг, медиатеку и прочее. Появление кампуса позволит улучшить жилищно-бытовые условия студентов, создаст современную городскую инфраструктуру и, как следствие, снизит отток квалифицированных специалистов за пределы региона, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

    Аналогичная работа по предотвращению оттока специалистов также ведется в Хабаровском крае и Забайкалье. 

    —  У нас есть возможность дать молодежи лучшее образование и работу. Особенно в сферах фундаментальных отраслей —  это горная добыча, лесоперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, отрасли новых технологий, очень много возможностей для самореализации в социальных отраслях — это здравоохранение, образование, государственная служба, туризм, предпринимательство. Много заключается договоров целевого обучения, когда ребята понимают куда они пойдут на работу и благодаря этому понятен их жизненный путь и предсказуемо будущее, —  отметил глава Забайкальского края Александр Осипов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-dva-goda-v-treh-amurskih-kolledjah-sozdano-masterskih//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0860 сек.