Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Обязательную вакцинацию от коронавируса ввели в Якутии
    26.05.2021 09:07 460
    Глава Якутии Айсен Николаев потребовал увеличить темп вакцинации по всей республике и поставил перед органами государственной власти и местного самоуправления задачу по  ее обязательному массовому обеспечению, сообщает сайт правительства Якутии, пишет solidarnost.org

    Вакцинироваться в первую очередь обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, а также весь контингент – начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала – задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба. 

    Особые требования предъявляются к работодателям, не обеспечившим обязательную вакцинацию. К ним будут применяться штрафные санкции в размере от 200 тыс. рублей. Данная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества. 

    А в целях защиты беременных женщин от коронавируса правительством республики принято решение о вакцинации всех членов их семей. 

    Маргарита Игнатьева, руководитель Управления Роспотребнадзора по РС(Я), сообщила, что коллективный иммунитет в республике должен быть выработан в кратчайшие сроки. 

    – Вопрос в том, были ли соблюдены условия – то есть постановление главного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) о том, что в республике сложилась сложная  эпидемиологическая ситуация в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией. Тогда может вводиться обязательная массовая вакцинация. Но у нас пока нет документов, поясняющих, на каком основании было принято решение в Якутии, — сообщил газете «Солидарность» заместитель председателя профсоюза работников образования Михаил Авдеенко. 

    Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ ответило на совместный запрос Минпросвещения РФ и профсоюза работников образования и науки РФ по вопросу принуждения педагогических и иных работников сферы образования к вакцинации против коронавирусной инфекции. Суть ответа в том, что вакцинирование педагогических работников может проводиться только в добровольном порядке. 

    Две трети опрошенных SuperJob.ru россиян (66%) негативно относятся к идее об обязательности прививок от коронавируса. Мысль о том, что в государственных интересах прививки могут носить обязательный характер, высказал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. 

    На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений первый зампред правительства РФ Татьяна Голикова разъяснила, что пока коронавирусная инфекция внесена лишь в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Она в очередной раз подчеркнула, что даже после внесения ее в национальный календарь вакцинация все равно будет носить добровольный характер.


    Фото: dszn.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/obyazatelnuyu-vaktsinatsiyu-ot-koronavirusa-vveli-v-yakutii//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1432 сек.