Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Паводки, дороги и туризм в пандемию: Василий Орлов рассказал о ситуации в Приамурье
    27.05.2021 13:08 411

    Сегодня, 27 мая, Василий Орлов выступил перед депутатами Заксобрания области с отчетом о проделанной правительством работе. Губернатор Приамурья рассказал о ситуации с паводками, состоянии дорог, вакцинации и туризме в пандемию. Кроме того, глава региона поделился планами по развитию социальной сферы и обновлению школ.

    image_27_05_21_12_17_33.jpeg

    На сегодняшний день в Амурской области одной из важных тем остается борьба с коронавирусом. По словам губернатора, на пике пандемии регистрировали около 160 случаев заражения, а сейчас показатели снизились больше, чем в десять раз.

    — Ранее было развернуто 13 инфекционных госпиталей, сегодня продолжает работать шесть. Важно было обеспечить своевременную диагностику, и мы смогли существенно нарастить мощности для тестирования. Были дополнительно оснащены пять ПЦР лабораторий в Тынде, Зее, Свободном, Белогорске и Благовещенске. Это позволило получать результаты тестов в течение 1—2 дней, — рассказал Василий Орлов.

    На стимулирующие выплаты для амурских врачей, трудящихся в красной зоне, потратили 1,5 миллиарда рублей. Еще более 300 миллионов рублей уже из областного бюджета ушли на специалистов, работающих с пациентами из группы риска.

    image_27_05_21_12_17_4.jpeg

    Кроме того, в регионе активно продолжается вакцинация. Планируется до 1 сентября привить 60% взрослого населения.  На сегодняшний день первый компонент поставили 28% человек, а второй — 23%.

    Приамурье постепенно возвращается к нормальному функционированию системы медицинской помощи. В регионе возвели 26 новых ФАПов, в этом году добавится еще 24 пункта. Кроме того, приобрели 16 передвижных медицинских комплексов, которых станет на девять объектов больше. А в ближайшие три года планируется отремонтировать все поликлиники области. 

    — Приоритеты в здравоохранении сегодня — кардиология и онкология. Сердечно-сосудистые патологии и онкологические заболевания являются основными причинами смертности. Уже переоснащен областной онкологический диспансер и региональный сосудистый центр. Установлено новое оборудование в первичных сосудистых отделениях в Свободном, Райчихинске, Зее. Также созданы пять центров амбулаторной онкологической помощи. В этом году начнут работу еще три таких центра. Особое внимание уделяется пожилым людям. В прошлом году через диспансеризацию прошел 21% пожилых жителей области и инвалидов, при плановом показателе в 14%. В текущем году рассчитываем увеличить этот показатель до 34%, — поделился губернатор области.

    image_27_05_21_12_17_18.jpeg

    Также планируется в ближайшие три года полностью обновить автопарк скорой помощи. В прошлом году область получила 107 машин, а в это добавится еще 157 единиц техники.

    Во время доклада Василий Орлов рассказал и о развитии социальной сферы.

    image_27_05_21_12_17_32.jpeg

    — Такие расходы остаются для нас приоритетом. Они будут и дальше увеличиваться. Так, на начало апреля из почти 19 миллиардов рублей расходов областного бюджета на социальную сферу направлено 11 миллиардов — более 61%. И это на три миллиарда больше, чем за такой же период прошлого года. В области действует свыше 70 мер социальной поддержки для более, чем 30 категорий населения — от ветеранов войны и труда, инвалидов и пожилых до многодетных семей, — отметил губернатор области.

    Согласно данным, на помощь многодетным семьям потратили 226 миллионов рублей, 160 тысяч человек получили ежемесячную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг, а 448 амурчан справят в этом году новоселье в полученных домах или квартирах.

    — В прошлом году мы ввели ряд новых мер социальной поддержки. Ветераны боевых действий и их близкие получают компенсацию проезда в санатории. Утвержден порядок обеспечения жильем многодетных семей в зоне БАМа. Детям-сиротам предоставляется выплата на приобретение жилья в собственность. В прошлом году выдано 52 жилищных сертификата, в этом их будет 95. Кроме того, в период дистанционного обучения школьников за счет областного бюджета были дополнительно предоставлены выплаты на питание детей из многодетных семей и для учащихся начальной школы, — рассказал Василий Орлов.

    Пандемия сильно отразилась на работе амурчан. Многие лишились привычных средств заработка. Однако удалось трудоустроить каждого третьего обратившегося в службу занятости. Население поддерживали соцвыплатами, дополнительным образованием и помощью в организации бизнеса. По итогу уровень регистрируемой безработицы снизился почти в полтора раза.

    — В этом году мы ввели еще один эффективный механизм поддержки — социальный контракт. Это федеральная программа. Она призвана помочь людям найти работу, переобучиться, открыть свое дело, организовать подсобное хозяйство. На эти цели в текущем году у нас выделено более 200 миллионов рублей. Смысл не в том, чтобы просто раздать деньги. Мы должны помочь людям выбраться из трудной жизненной ситуации, найти новое призвание, обеспечить себя и свои семьи. Прошу всех коллег поддержать это направление, — обратился Василий Орлов.

    image_27_05_21_12_17_30.jpeg

    Напомним, в прошлом году в Приамурье продолжилось обновление школ. Специалисты отремонтировали крыши, фасады, стадионы, а также поменяли техническое оборудование и мебель почти в трех сотнях учреждений. Также 120 миллионов рублей потратили на модернизацию пищеблоков. На переоборудование образовательных организаций направили еще 773 миллиона. Кроме того, на сегодняшний день строятся новые школы в Благовещенске, Экимчане и Свободном. Не забыли и о летнем отдыхе юных амурчан.

    — Я дал распоряжение поднять сумму компенсации родительской платы с 15 до 25 процентов на путевки в загородные лагеря и с 50 до 75% — компенсацию стоимости питания для ребят в пришкольных лагерях. Это не считая федеральную поддержку. Ставлю перед областным правительством задачу — к 2022 году разработать программу поддержки загородных лагерей. В ближайшие годы все детские лагеря на территории области необходимо привести в порядок, отремонтировать и модернизировать, — рассказала глава региона.

    image_27_05_21_12_17_28.jpeg

    Также Василий Орлов рассказал, что Приамурье заняло пятое место по росту налоговых доходов в стране. За прошлый год доходы консолидированного бюджета составили более 105 миллиардов рублей. Кроме того, постепенно снижается объем госдолга. За четыре года его доля снизилась с 73% до 46%.

    — Главное достижение последнего года — несмотря на объективные сложности, удалось сохранить нормальную работу и устойчивость экономики, не сбиться с ритма. Мы не потеряли ни одного крупного инвестора, а продолжали заключать новые соглашения. Не была остановлена ни одна большая стройка. В прошлом году показатель валового регионального продукта не только не упал, но и показал позитивную динамику, — отметил Василий Орлов.

    Кроме того, по данным Центра налоговой политики МГУ, Амурская область стала единственным дальневосточным субъектом, вошедшим в топ-10 регионов по количеству введенных мер поддержки бизнеса в период пандемии. Сохранились действующие налоговые преференции и расширилась поддержка. Всего сумма льгот для бизнеса составила больше 1,3 миллиардов рублей. Это в три раза больше, чем в 2019 году.

    Одной из «острых» проблем в Приамурье остаются паводки. В этом году определят 67 зон затопления, и начнется ремонт гидротехнических сооружений вблизи Козьмодемьяновки, Толстовки, Новоалександровки, Магдагачи и Сковородина. А во Владимировке, Усть-Ивановке и Гродеково построят дамбы

    — Хочу обратить внимание всех руководителей муниципалитетов. Традиционно в конце июня – начале июля у нас обильные осадки. В связи с этим предлагаю еще раз проверить все ресурсы, проверить пункты временного размещения, проработать вопросы обеспечения людей всем необходимым. Организовать гидрологические посты для мониторинга уровня воды в реках. Сейчас обстановка с паводками обстоит следующим образом. Выход воды на пойму зарегистрирован на реках Томь, Селемджа и Большой Невер. Наибольшее опасение вызывают паводки на Большом Невере, уже есть подтопления в двух населенных пунктах Сковородинского района. На остальных реках пока ситуация спокойная, — рассказал Василий Орлов.

    Также во время доклада губернатор затронул еще одну «наболевшую» тему — дороги. В Приамурье вложения в эту инфраструктуру систематически растут. Так, в прошлом году сумма составила 13,6 миллиардов, что в 2,5 раза больше показателей 2019 года. Специалисты отремонтировали около 190 километров региональных дорог, обустроили почти 160 пешеходных переходов и 60 километров уличного освещения. До конца этого года планируется добавить еще 50 переходов в 13 муниципалитетах.

    — Из-за подъема воды и осадков у нас размыло участки дорог уже в 14 районах. В связи с этим вчера мною был введен региональный режим чрезвычайной ситуации. Это позволит обратиться к правительству Российской Федерации для выделения средств из резервного фонда. Поручаю областному правительству сформировать план по приведению в порядок наиболее проблемных участков дорог, — обратился губернатор Приамурья.

    image_27_05_21_12_17_25.jpeg

    Во время доклада Василий Орлов также затронул тему путешествий в пандемию. Оказалось, что антиковидные ограничения помогли развитию внутреннего туризма.

    — Уверен, наша область с ее географическим положением, историей, природой должна воспользоваться таким шансом для развития туристической отрасли. Не надо забывать и про перспективы международного туризма — учитывая мост через Амур и строящиеся аэропорт и канатную дорогу, которая станет одной из главных туристических достопримечательностей на Дальнем Востоке. Туризм — это не просто еще одна отрасль экономики или дополнительные налоги. Это также тысячи рабочих мест и сотни бизнесов, которыми смогут пользоваться приезжающие и мы с вами. Нужно думать о том, что область может предложить гостям: современную удобную инфраструктуру, новые маршруты и объекты, — отметил Василий Орлов.

    Во время доклада губернатор Приамурья также затронул темы развития спорта, культуры, экологии и сельского хозяйства.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pavodki-dorogi-i-turizm-v-pandemiyu-vasiliy-orlov-rasskazal-o-situatsii-v-priamure//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 275

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1213 сек.