Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Нарушитель в маске, гуси во тьме и бонус от Амура: как проходит охрана моста Благовещенск — Хэйхэ
    28.05.2021 11:30 484

    — Когда видишь этот мост, эту махину, она впечатляет своими размерами и объемами. Но если вернуться немного назад, то здесь стоял просто островок, поросший кустарниками, и никаких мыслей о том, что скоро появится что-то подобное, еще не было. Честно, до сих пор иногда не верится, хотя я видел, с чего все начиналось, — говорит начальник пограничной заставы, с которым мы идем по мосту через Амур, соединяющему две страны.

    По соображениям безопасности я не могу назвать ни его имени, ни точного места службы. Однако, я могу рассказать о том, каково это — нести ответственность за объект международного значения. О том, кто предотвращает нарушения госграницы, сколько раз с момента строительства моста это происходило, и какая законодательная коллизия поджидает всякого, кто окажется ровно посередине — в нашем материале.

    index.jpg

    Житейские беседы

    К заставе ведет обычная двухполосная дорога. Она то петляет по асфальту, то шуршит вылетающим из-под колес УАЗика гравием, то оставляет за нами взвесь пыли там, где шины оставляют следы протекторов на ничем не прикрытом грунте.

    Минуя несколько небольших сел и гряду забора с сеткой и колючей проволокой, мы въезжаем на территорию, где все носят форму. Исключение, пожалуй, составляют только повара. Последние, к слову, несмотря на свой гражданский статус, пользуются уважением и любовью пограничников. Еще бы: кто приготовит для них гренки на завтрак, как дома, кто накормит сытным обедом с собственноручно заготовленной хрусткой капустой, кто оставит на ночь пряники и термос с чаем для тех, кто вернется, выстуженный ветрами Амура, перед рассветом с наряда.

    Столовая, маленькая и светлая, здесь что-то вроде локальной соцсети: сослуживцы тихо беседуют, обсуждая самые разные житейские события. Например, они знают, почему один из офицеров подзадержался из отпуска — его молодая супруга только что родила, им известны даже рост и вес малыша. Или другой диалог: у одного из тех, кто служит на заставе, скоро День рождения. Решают, что подарить имениннику, учитывают его пожелания.

    Несмотря на задушевность, длятся такие диалоги недолго. Быстрый перерыв на завтрак/обед/ужин заканчивается, повар получает очередную похвалу и благодарность, после чего все возвращаются к своим прямым обязанностям. Они у всех разные.

    Собираемся в наряд

    Так, корреспондент «Порт Амура» вместе с начальником заставы и другими пограничниками собирается в ночной наряд на мост через Амур. Тот самый, пока еще закрытый для путешествий.

    IMG_7665.JPG

    Ночи у воды пока еще холодные, поэтому военные надевают утепленные куртки. С собой — термосы с чаем. Снова едем в машине. Несколько километров по дороге, освещаемой светом фар. По пути мой спутник рассказывает: нередко весной и осенью приходится останавливаться задолго до пункта назначения. Виной тому — палы.

    — Мы передаем информацию об обнаруженном возгорании в МЧС, а сами с бойцами приступаем к тушению. Если огонь разойдется, он может повредить и систему, и устроить беду в деревнях. Эта несвойственная для нас работа здорово сплочает коллектив, — замечает начальник заставы.

    IMG_7637.JPG

    К счастью, этой весенней ночью огонь не замечен, и мы подъезжаем к КПП перед трансграничным мостом, въезжаем на территорию и словно попадаем в другом мир: автоматические ворота и шлагбаумы, надписи на двух языках, современные терминалы для приема оплаты с будущих гостей Поднебесной. Все это пока пустует. Единственные хозяева здесь на данный момент — пограничники. Впрочем, когда все заработает в полную мощность, без них тут тоже не обойдутся — для выполнения различных задач даже создано отделение пограничного контроля. Они будут встречать и провожать автомобили, проверять соблюдение закона.

    Нарушитель в медицинской маске

    Мы ступаем по асфальту мостового перехода. Нагретый за день амурским солнцем, ночью он пахнет свежим битумом. Вокруг ни души, только слышно, как в небе пролетает клин гусей, да со стороны Китая доносится лай собак. Так и должно быть на этом отрезке местности, любой посторонний звук, будь то треск кустов или шелест гравия, наряд должен незамедлительно проверить.

    — В октябре прошлого года случилось то, что мы здесь считали невозможным, потому что никто в здравом уме, казалось, на такое не способен: мы задержали на мосту пришельца из Китая. Примечательно, что мужчина был осведомлен об эпидемиологической обстановке и прибыл на российскую сторону в одноразовой медицинской маске. Он планировал устроиться в Приамурье на работу, — делится начальник заставы. — И когда мне позвонили ночью и сообщили, что зафиксировано нарушение, я подумал, что это шутка. Но все оказалось правдой.

    К слову, «шутка» не так давно снова повторилась: со стороны соседнего государства опять пытался прорваться незваный гость. Действовал он хитрее и отчаяннее: сначала пошел по уже ставшему рыхлым льду Амура, поднялся на мост и попал в поле зрения камер. Никакие ухищрения ему не помогли: мужчину задержали амурские пограничники. Примечательно, что с российской стороны попыток попасть за рубеж никто не предпринимал.

    — Вообще, такие происшествия — исключение из правил, потому что охрана государственной границы осуществляется с помощью спецсредств, видеонаблюдения и, конечно же, непосредственного присутствия пограничников на местах, — продолжает мой спутник, а мы все шагаем по мосту, затем спускаемся к локальным очистным сооружениям, продолжаем идти по гравию, проходим под самим мостом, оставив Черного дракона за спиной, возвращаемся к началу моста, поднимаемся по нему и доходим до самой середины строения, где и располагается граница двух государств. Сейчас она огорожена сеткой и оснащена световыми сигналами.

    Пара занимательных нюансов

    Интересный факт: граница на мосту и под ним — на реке — может отличаться в расположении. Такая вот законодательная коллизия: если по акватории рубеж складывается исторически, то на переходе — по пионерской справедливости — «всем поровну». А сама граница, к слову, это не только условная черта по суше и воде, но и что-то вроде невидимого барьера в воздухе. То есть, если просунуть руку в ячейку решетки на середине моста на китайскую сторону, то режим государственной границы уже будет нарушен.

    Немного грустный факт: несмотря на то, что российские и китайские пограничники охраняют рубежи Родины практически спина к спине, никак контактировать между собой они не могут. Ни дружественно взмахнуть рукой, ни поздравить соседа с его Новым годом. Такие вот суровые международные правила.

    Километры и надежды

    Один обход вверенной пограничникам территории у моста составляет 7 — 8 километров. А теперь представьте, сколько они «наматывают» за сутки, которые длится их дежурство? Речь идет о десятках. Так что среди мужчин в зеленой форме трудно найти кого-то с избыточной массой тела. Такой вот армейский фитнес на свежем воздухе в любое время дня и ночи при любой погоде.

    — Конечно, пока здесь кроме нас никого нет, а уже хочется посмотреть, как мост заработает на полную мощность, как по нему начнут перевозить грузы и путешествовать люди. Со своей стороны мы к работе готовы, — резюмирует начальник заставы.

    Приятным бонусом для тех, кто проводит сутки в этом месте, становится, конечно же, рассвет. Едва различимые во тьме молчаливые защитники Родины сначала идут в молочной дымке, а затем их фигуры заливает солнечным светом. И кто хоть раз видел рассвет над Амуром, знает, насколько это роскошная картина. Говорят, усталость после такого, как рукой снимает.

    Редакция «Порт Амура» выражает ПУ ФСБ России по Амурской области благодарность в организации этой незабываемой командировки и поздравляет пограничников с профессиональным праздником! Пусть все дежурства проходят спокойно, а дома вас в тепле и уюте ждут самые близкие.

    Справка:

    Строительство автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ началось в декабре 2016 года. А уже в ноябре 2019 года он был полностью готов. Длина моста — 1080 метров, каждая из сторон построила по 540 метров. В настоящее время он готов к работе, однако из-за пандемии коронавируса в мире его открытие для первоначально запланированных грузовых перевозок откладывается.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/narushitel-v-meditsinskoy-maske-gusi-vo-tme-i-bonus-ot-amura-kak-prohodit-ohrana-mosta-blagoveschens//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1007 сек.