Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Региональную программу поддержки детских лагерей разработают в Приамурье
    28.05.2021 17:03 461

    В Приамурье разработают региональную программу поддержки детских лагерей. Ее планируют запустить уже в следующем году. С соответствующим поручением перед Заксобранием выступил Василий Орлов, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

    — Это очень важное решение для региона. Благодаря поддержке областного правительства лагеря станут более привлекательными, комфортными и безопасными. Запустить программу в работу планируется уже в 2022 году. Поэтому в ближайшее время мы ждем от органов местного самоуправления и руководителей организаций отдыха и оздоровления детей предложения по мероприятиям, которые необходимо включить в новый проект, — рассказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

    В регионе прошло заседание областной межведомственной оздоровительной комиссии. На нем обсудили детский отдых в этом году. В общем планируется охватить оздоровительными мероприятиями более 80 тысяч ребят, а около 70 тысяч юных амурчан займутся трудовой деятельностью. В регионе будут работать 252 лагеря с дневным пребыванием, 14 загородных учреждений, один палаточный вариант и 16 лагерей труда и отдыха. Также будут доступны 47 профильных смен, а в рамках трудовой деятельности — волонтерские отряды, школьные лесничества и различные учебные бригады.

    — Обращаю внимание муниципальных глав на то, что низкая заполняемость оздоровительных учреждений — 75% — повлекла снижение количества детей, которые могут отдохнуть в лагерях. В связи с этим необходимо обеспечить максимальную занятость школьников, особенно состоящих на профилактическом учете, несовершеннолетних с ОВЗ и других. Кроме того, это касается и ребят, чьи семьи испытывали трудности в период пандемии, а также детей медработников, — отметила первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.

    В период каникул в Приамурье постараются усилить внимание за безопасностью юных жителей. Например, сотрудники ГИБДД будут сопровождать автобусы, перевозящие детей, а работники ОВД проверят лагеря. Кроме того, полицейские проведут беседы об опасности самовольного ухода детей и нарушении закона.

    — Для обеспечения антитеррористической защищенности стационарных лагерей по новым требованиям законодательства Минобрнауки области совместно с заинтересованными ведомствами создает специальную комиссию. Ее цель — обследовать лагерь, присвоить категорию опасности и определить мероприятия по обеспечению необходимой защиты. По итогу будет сформирован паспорт безопасности, который необходимо актуализировать раз в пять лет, — объяснила Елена Бурдуковская.

    Фото: obr.amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/regionalnuyu-programmu-podderjki-detskih-lagerey-razrabotayut-v-priamure//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0941 сек.