Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дальневосточные города планируют консолидировать усилия по привлечению туристов
    04.06.2021 18:45 430
    В Благовещенске 4 июня прошла встреча мэров городов Дальнего Востока. Мероприятие организовано в рамках празднования 165-летия амурской столицы. Для участия в круглом столе, посвященном развитию туризма, в областном центре Приамурья собрались главы Хабаровска, Биробиджана, городов и районов Амурской области. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики на встрече представил заместитель министра Павел Волков. Участников поприветствовал мэр Благовещенска Олег Имамеев. 

    «Темой форума мы не случайно выбрали развитие туризма. В Благовещенске с его уникальным геополитическим положением, сложившимися дружескими связями с Хэйхэ, в том числе, сформированной коллаборацией в сферах культуры, образования, молодежной политики, этому направлению мы уделяем очень большое внимание. Благодаря правительству Амурской области и личной поддержке губернатора Василия Александровича Орлова, министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики на территории нашего городского округа реализуется сразу несколько масштабных проектов», — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев. 



    Гостей встречи в онлайн-формате поприветствовал мэр китайского Хэйхэ Ли Шифэн. 

    «Надеюсь, что благодаря этой встрече мы углубим взаимопонимание между Хэйхэ и городами Дальнего Востока. Совместно продвинем на рынок еще больше туристических продуктов и особых туристических маршрутов. Совместными усилиями будем создавать трансграничный кластер Благовещенск — Хэйхэ», —  сказал Ли Шифэн. 

    Ожидается, что развитие транспортной инфраструктуры стимулирует трансграничный туризм. Построен автомобильный мост Благовещенск — Хэйхэ, началось строительство первой в мире трансграничной канатной дороги. К 2025 году будет завершена реконструкция международного аэропорта.

    «Аэропорты городов Благовещенска и Хэйхэ расположены на расстоянии 41 километра друг от друга и в 1 часе езды. Два международных аэропорта образуют уникальный транспортный узел. Туристы смогут осуществлять быстрые пересадки из одного аэропорта в другой. Долететь, к примеру, из Якутска в Шанхай через Благовещенск можно будет примерно за 7,5 часов, и из Пекина до Южно-Сахалинска через Хэйхэ за 7,5 часов», — сообщил участникам круглого стола заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин. 

    В настоящее время Благовещенск занимает 4 место в России по посещаемости китайскими туристами после Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока.  Ежегодно  город посещают более 200 тысяч граждан КНР, однако число потенциальных туристов — 13 миллионов. Столько китайских граждан приезжают в Хэйхэ из других регионов страны.



    «После завершения реализации проектов — я имею в виду мост и канатную дрогу — мы получим постоянный поток иностранных туристов, это даст огромный потенциал для развития города. Я вижу настрой благовещенских властей, вижу энергию, которая направлена на то, чтобы здесь становилось комфортнее, и городская среда привлекала не только внутренних туристов, но и внешних», — сказал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

    Главам муниципалитетов представили привлекательные для туризма проекты. Это кладбище динозавров, урочище «Мухинка», «Золотая миля», «Трибуна Холл». К 2024 году планируется восстановить исторический облик переулка Релочный — первой улицы города Благовещенска. Также в числе проектов, которые предстоит реализовать – строительство выставочного центра, музея советского монументального искусства, картинной галереи, аквапарка, парка динозавров, лыжно-биатлонного комплекса. 



    Сотрудничать с Хабаровском в сфере туризма Благовещенску предлагает мэр Хабаровска Сергей Кравчук. 

    «Я намерен предложить мэру города Благовещенска рассмотреть этот вопрос. Жителям города Хабаровска есть, что посмотреть в Благовещенске, а жителям Благовещенска есть, что посмотреть в Хабаровске. Между городами есть все виды транспортного сообщения. Наша задача поставить туризм во главу угла экономики. Спасибо мэру города Благовещенска и устроителям форума за то, что пригласили нас обсудить эту очень важную тему. Крайний раз я был в Благовещенске 15 лет назад, и я удивлен. Город расцвел, преобразился. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Благовещенска со 165-летием образования города», — сообщил Сергей Кравчук. 



    К союзу Благовещенска и Хабаровска присоединится и Биробиджан. 

    В заключительном слове Олег Имамеев предложил создать рабочую группу для объединения усилий по привлечению туристов на Дальний Восток. Также предлагается разработать пакетные предложения туров по городам Дальнего Востока для путешественников из КНР, открыть представительства дальневосточных городов в Благовещенске и Хэйхэ, подготовить предложения по увеличению перечня мер федеральной поддержки туристической отрасли ДФО, сообщает пресс-служба администрации амурской столицы. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dalnevostochnyie-goroda-planiruyut-konsolidirovat-usiliya-po-privlecheniyu-turistov//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2453 сек.