Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Затерянный мир Конан Дойла на Дальнем Востоке: в прокат выходит фильм о самых северных динозаврах
    16.06.2021 11:22 406
    Документальный фильм «Мой личный дракон» (6+), лауреат международного кинофестиваля «Свидание с Россией» и участник 19-го международного фестиваля в Дакке (Бангладеш), выходит в прокат 17 июня. 
    В работе над фильмом принимали участие ученые со всей России, а также из Германии, и известные кинематографисты. 

    Как отметила режиссер фильма Мила Кудряшова, мы мало знаем о динозаврах, населявших территорию современной России, в том числе и о самых северных, которые жили когда-то именно на территории Дальнего Востока, хотя тема палеонтологии интересует весь мир.

    «Все фестивали, на которых был представлен фильм, – международные, это и международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open, и «Свидание с Россией», где мы получили гран-при. Кром того, фильм был официально отобран на фестиваль в Бангладеш, где очень любят российское кино», — добавила она.

    В ходе съемок случались реальные научные прорывы – таким стало открытие Великого Сибирского рефугиума. Именно о таком участке земли когда-то писал Конан Дойл в романе «Затерянный мир». 
    «Сейчас стартует прокат, но, так как у документального кино более долгая жизнь, то по фестивалям еще будет путешествовать как минимум три года», — добавила режиссер.  

    Посмотреть фильм можно будет в Москве (ЦДК, киноцентр «Эльдар»), Находке («Буревестник»), Перми («Премьер») и других городах. Информацию о показах можно посмотреть на официальном сайте фильма https://mydragonfilm.ru/

    «Мой личный дракон» рассказывает о неутомимых искателях истины и приключений, которые по зову сердца отправляются навстречу открытиям, показывая, чем живут реальные палеонтологи и настоящие исследователи. В течение трёх лет (в 2017 — 2019 годах) в Сунтарском улусе Республики Саха (Якутия) работали палеонтологические экспедиции петербургских и якутских исследователей, движимые миссией — продолжить раскопки арктических динозавров. В погоне за древностями, способными перевернуть научное представление об эволюции, учёные сталкиваются с собственными «личными драконами», которые требуют ответа на мучительный вопрос — «для чего ты живёшь?»

    Для многих станет новым тот факт, что в регионе с суровым климатом когда-то жили гигантские ящеры. Современные палеонтологи ищут и находят свидетельства, которые могут как подтвердить, так и опровергнуть сложившиеся гипотезы о внешнем виде, привычках и повадках доисторических существ. «Мой личный дракон» рассказывает о поиске истоков мифологии драконов, в которой нельзя не обнаружить связи с ископаемыми животными. 

    По словам режиссера, «Мой личный дракон» — фильм, жанр которого можно назвать «креативной документалистикой». Это не документальное кино в чистом виде: в него внесены авторские образы, которые позволяют иначе взглянуть на тему драконов и динозавров. 

    «Этот фильм – о неуспокоенных. Личный дракон - это образ того, что находится внутри нас и заставляет нас творить. Искать динозавров в тайге Якутии, создавать новый образ дракона – это все о нас, о творческих людях», — отметила Мила Кудряшова. 

    Главным информационным партнером проекта и соорганизатором съемок выступила Национальная вещательная компания «Саха». Фильм создан при поддержке Фонда президентских грантов.

    Фото:  afisha.59.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/zateryannyiy-mir-konan-doyla-na-dalnem-vostoke-v-prokat-vyihodit-film-o-samyih-severnyih-dinozavrah//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 123

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1307 сек.