Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мужская беременность и роды теперь стали реальностью
    25.06.2021 08:57 374
    «Кому повезет — у того и петух снесет!» — говорил Глеб Жеглов бандиту Фоксу в фильме «Место встречи изменить нельзя». Слова означавшие, что в умелых руках невозможное — «возможно» оказались пророческими. Мужская беременность, стала штукой вполне реальной, что продемонстрировал эксперимент ученых Военно-медицинского университета Шанхая. Правда, медики использовали для этого не петухов, которые, как известно, народ драчливый, а безответных лабораторных мышей.

    В дикой природе особи мужского пола у млекопитающих не способны рожать детей. Чтобы обойти законы природы китайские товарищи придумали хитрую схему, которая состояла из четырех этапов.

    1. Для начала самец мышки (поклонникам Мики Мауса дальше лучше не читать) был кастрирован и его кровеносная система была соединена с кровеносной системой самки. По сути грызунов - мальчика и девочку - сшили в единое существо, в науке их называют парабионтами. Это было сделано для того, чтобы в общей кровеносной системе парабионтов циркулировали женские гормоны, которые вырабатывает самка.

    2. На втором этапе кастрированным мужикам-страдальцам трансплантировали матку.

    3. Затем через восемь недель в пересаженную матку мужского парабионта и в матку самки подсаживали эмбрионы маленьких мышек. Параллельная беременность была необходима, чтобы беременная самка выделяла необходимые гормоны и другие специфические молекулы в общий кровоток. Без этого развитие эмбрионов у оплодотворенного самца было бы невозможно.

    4. На заключительном этапе беременным самцам делали кесарево сечение.

    Надо сказать, что самцы занимались непривычным делом без особого успеха. Эмбрионы были трансплантированы в организм в общей сложности 163 парабиотических пар. Однако только в шести случаях самцам удалось произвести на свет божий мышат. Все 10 родившихся детеныши были здоровы и по весу не отличались от тех малышей, которые родились у самок.

    Отчет о своем научном достижении поместили на портале препринтов bioRxiv.org. Там в открытом доступе публикуются работы еще не прошедшие рецензию.

    Главный вопрос, который вызывает этот научный прорыв у обывателей — зачем? Сами авторы эксперимента считают, что их работа окажет глубокое влияние на исследования в области репродуктивной биологии, пишет kp.ru


    Фото: Shutterstock

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/mujskaya-beremennost-i-rodyi-teper-stali-realnostyu//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 123

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1156 сек.