Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Вакцинация в Приамурье: процентный минимум и штрафы для работодателей
    07.07.2021 11:48 353
    В Приамурье продолжается активная борьба с коронавирусом. Согласно недавнему постановлению, вакцинацию против инфекции должны пройти работники из сферы услуг — общепита, салона красоты, спортзалов, такси, магазинов. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Борис Белобородов разъяснил, как бизнесу выполнить такие требования, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    Так, согласно постановлению главы Роспотребнадзора региона, вакцинация работников из сфер услуг пройдет в Благовещенске, Благовещенском, Шимановском, Сковородинском, Константиновском, Свободненском, Архаринском, Магдагачинском, Михайловском, Тамбовском районах. На иммунизацию сотрудников выделили время до 1 августа этого года. Это затронет трудовые коллективы магазинов, кафе, фитнес-центров, салонов красоты, МФЦ, транспорта, ЖКХ, отделений почты и многих других организаций.
    Что касается остальных муниципалитетов, то здесь установили нижний порог по вакцинации населения — не менее 60% людей из определенных групп.

    — Мы получили разъяснение от главного санитарного врача Амурской области Ольги Кургановой о том, что в сфере услуг в Благовещенске и районах, подвергшихся подтоплению, должны быть привиты все, за исключением тех, кто имеет медотвод по справке от врача. В неподтопленных районах 60 % считается так: если у предпринимателя работает, к примеру, 10 человек, как минимум шесть из них должны быть привитыми. Но это не значит, что остальные не должны прививаться. Вакцинация должна быть проведена спустя 6 месяцев после перенесенного коронавируса, причем не принимаются во внимание результаты тестов о наличии антител, — рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Борис Белобородов.

    При этом отказаться от прививки из-за возраста старше 60 лет, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии в стадии ремиссии, а также при наличии в анамнезе аллергии, крапивницы, отека Квинке, бронхиальной астмы не получится. Даже беременным женщинам уже доступна вакцинация.

    Напомним, работники могут отправиться на прививку самостоятельно или пригласить медиков в организацию. В случае последнего варианта процедура может пройти в любое удобное для коллектива время, если пациентов будет не менее 20 человек.

    — Мы на предприятии сразу составили списки работников, желающих вакцинироваться от ковида. Сейчас все понимают, я считаю, что кроме вакцинации нет другого пути выхода из пандемии. Нужно разговаривать с людьми, потому что для предприятия остаться без коллектива — это страшно, — поделился председатель Совета по развитию МСП при амурском правительстве, глава КФХ Дмитрий Ядыкин.

    Вскоре в регионе начнутся проверки соблюдения постановления. Если работодатель проигнорирует требования, то ему придется понести административную ответственность. Так, должностные лица рискуют потерять до 150 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели могут заплатить такую же сумму или их деятельность приостановят на три месяца. Что касается юрлиц, то здесь штраф вырастет уже до полумиллиона, но также остается вариант с приостановкой предприятия до 90 суток. По словам бизнес-омбудсмена, несправедливо, что бизнес может нести административную и финансовую ответственность из-за несознательности своих работников.

    — Роспотребнадзор сообщил, что будут проводиться выборочные проверки, в ходе которых подтверждением выполнения постановления будет внутренний приказ, распоряжение о проведении вакцинации, отметки о ее прохождении работниками. Работники должны будут предоставить либо бумажный сертификат, либо QR-код с портала госуслуг, либо штамп поликлиники с серией вакцины и датой. Ответственность за достоверность предоставляемых документов по поводу сделанной ранее прививки или медотводе лежит на работнике. До 1 августа работнику должна быть сделана минимум одна прививка. Также Роспотребнадзор разъяснил, что вакцинация является добровольной, но, если без обоснованной причины работник сферы услуг отказывается сделать прививку, работодатель обязан отстранить его от работы без сохранения заработной платы до окончания неблагоприятной эпидситуации, — рассказал Борис Белобородов. 

    Для получения подробной информации можно обратиться по номеру телефона: +7 (4162) 582192. Уполномоченному по защите прав предпринимателей в регионе разъяснит вопросы. Также он поможет с ходатайством о компенсации ущерба, если предприятие понесет убытки от противоэпидемических мероприятий. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vaktsinatsiya-v-priamure-protsentnyiy-minimum-i-shtrafyi-dlya-rabotodateley//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 289

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2731 сек.