Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 6500 амурчан подали заявление на выплаты беременным и одиноким родителям
    07.07.2021 14:28 438
    С 1 июля Приамурье начали действовать новые меры поддержки населения — выплаты беременным женщинам (7423,5 рубля) и родителям-одиночкам (7452,5 рубля). Но оказалось, что далеко не все претенденты правильно заполняют документы, из-за чего десятки заявлений приходится отправлять на доработку. Представители ПФР в регионе рассказали об особенностях такой меры поддержки и что нужно, чтобы ее получить.

    На сегодняшний день амурчане подали уже 6500 заявлений, из которых около тысячи — от беременных женщин. В основном жители предпочли отправлять документы дистанционно — 99,8% подали сведения через портал Госуслуг. В случае положительного решения они будут ежемесячно получать деньги на карту «Мир», либо на бескарточный счет в банке. Но для этого важно соблюсти несколько моментов.

    — Основное условие — это нуждаемость семьи. Среднедушевой доход каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум в регионе. Для Приамурья — это 14 017 рублей. При этом есть свои индивидуальные условия для каждого вида пособий. Так, например, для получения поддержки будущей маме нужно встать на учет в медучреждение на ранних сроках беременности — от шести до 12 недель. Деньги будут поступать ежемесячно до родов или до срока прерывания беременности по каким-либо причинам. Но также выплаты могут приостанавливаться, если женщина не обращается в медицинское учреждение. Контрольными сроками являются 14, 22 и 32 недели беременности. Выплата назначается не ранее 1 июля 2021 года и при сроке беременности не менее 12 недель, — рассказала управляющий отделением ПФР в Амурской области Елена Гончарова.

    Еще одни выплаты рассчитаны на амурчан, в одиночку воспитывающих детей от восьми до 17 лет включительно. На финансовую поддержку претендуют жители, если второй родитель умер, объявлен без вести пропавшим, либо изначально в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Также это касается опекунов, попечителей и амурчан, которые по судебному решению получают алименты.

    — Тоже действует принцип нуждаемости — среднедушевой доход на членов семьи не должен превышать регионального прожиточного минимума. Кроме того, Пенсионный фонд будет рассматривать комплексную оценку нуждаемости. Например, если семья имеет две квартиры, то на каждого члена должно приходиться не более 24 квадратных метров. При расчете дохода будет браться общая сумма дохода в период года, но не с даты подачи заявления, а на четыре месяца раньше. То есть если заявление подано в июле, то доход будем рассчитывать с марта 2020 по февраль 2021. За этот период нужно определиться по всем доходам семьи, потом разделить сумму на 12 месяцев, а затем и на членов семьи, — объяснила Елена Гончарова.

    При этом если семья указывает нулевой доход, то она должна предоставить свидетельства причин этого. Например, уход за больным родственником или маленьким ребенком, длительное лечение или статус в службе занятости как безработного, но ищущего работу.
    Чтобы получить выплаты, амурчане должны подать заявление, в котором необходимо точно указать все сведения. Сроки рассмотрения составят от 10 до 30 рабочих дней, так как специалисты будут отправлять запросы в ведомства для подтверждения данных. Если заявитель правильно заполнит документы, то этих сведений будет достаточно. Но если потребуется еще какая-то информация, то сотрудники Пенсионного фонда оповестят об этом в личном кабинете на Госуслугах. На исправление ошибочных данных выделят пять дней, а на то, чтобы донести бумаги — десять дней.

    — Уже сейчас направили на доработку около 30 заявлений. Многие из них составлены некорректно, либо граждане указывают доходы выше прожиточного минимума на члена семьи. Мы делаем запросы в федеральную налоговую службу, а также сами имеем определенные сведения от работодателей. По нашим расчетам предполагаем, что право на получение таких пособий в регионе будут иметь 1500 беременных и 5600 детей, которых в одиночку воспитывают родители, — рассказала Елена Гончарова.

    Еще одной формой поддержки амурчан стали единовременные выплаты школьникам в размере 10 тысяч рублей. На них не влияет нуждаемость семьи. Главное — это возраст детей (от шести до 18 лет или до 23 лет, если это ребенок-инвалид, получающий основное общее образование). Кроме того, родители и дети должны быть гражданами РФ и проживать на территории России.

    — Выплата носит заявительный характер. Для этого нужно до 1 ноября 2021 года обратиться в клиентские службы ПФР (по предварительной записи) или заполнить сведения через портал Госуслуги. На сайте такая возможность появится с 15 июля. Думаем, что подобную помощь будут получать не менее 146 тысяч юных амурчан, — поделилась управляющий отделением ПФР в Амурской области Елена Гончарова.

    Более подробную информацию можно получить в клиентских службах ПФР по месту жительства, на сайте ведомства и на портале Госуслуг. Также это получится сделать по номеру телефона: 88006000238.

    Фото: molnet.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchan-podali-zayavlenie-na-vyiplatyi-beremennyim-i-odinokim-roditelyam//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1072 сек.