Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,4 °C05:50
Подробнее
Давление: 757,2 мм рт. ст. · Влажность: 52,9% · Измерение: 07.11.2026 05:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Председатель амурского Союза МЖК России Игорь Ермолаев получил пять лет за мошенничество

В Приамурье осужден председатель регионального Союза МЖК России. Благовещенский городской суд признал Игоря Ермолаева виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество.

Как сообщает прокуратура Амурской области, Ермолаев знал, что у организации серьезные финансовые проблемы. Закончить строительство многоквартирного дома своими силами Союз МЖК не мог. Несмотря на это председатель продолжал привлекать средства дольщиков. С августа по октябрь 2009 года он заключал договоры и принимал оплату за квартиры. Ущерб от махинаций Ермолаева — 3,5 миллиона рублей.

— Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере), — перечислил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Игорь Ермолаев получил пять лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. Суд учел, что на иждивении у председателя МЖК есть несовершеннолетний ребенка. Кроме того, часть средств Ермолаев вернул пострадавшим дольщикам.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама