Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В селе Албазино стартовал очередной сезон археологических раскопок
    14.07.2021 14:41 334

    В селе Албазино Сковородинского района стартовал очередной сезон археологических раскопок. Туда под руководством научного консультанта компании «Петропавловск» Андрея Черкасова уже прибыли археологи.

    Основная задача Албазинской экспедиции — изучение памятника федерального значения городища «Албазинская крепость». Работы возобновились после перерыва в прошлом году из-за пандемии коронавируса. За прошедшие 10 лет со старта экспедиции в 2011 году, ученым удалось добиться внушительных результатов. Изучение Албазинского острога значительно продвинулось в научном плане, а сам острог превратился в один из самых узнаваемых символов Амурской области.

    На протяжении двух месяцев в раскопках примут участие более 60 человек, среди них группа студентов и преподавателей из АмГУ под руководством профессора Андрея Забияко, специалисты из Владивостока, Благовещенска и Москвы, а также группа молодёжи из Амурского регионального штаба «Юнармии».

    Работы будут вестись сразу на нескольких археологических объектах, главным из которых, безусловно, является сам Албазинский острог. Раскопки на остроге начались в понедельник 12 июля — здесь археологи планируют продолжить исследования ранее обнаруженных построек и захоронений защитников острога. Группа археологов из АмГУ под руководством профессора Забияко работает на Ангайском могильнике – еще одном археологическом памятнике, расположенном в нескольких километрах от Албазинского острога.

    Помимо основных раскопок на остроге, специалисты экспедиции планируют проведение широких археологических разведок в окрестностях села, чтобы обнаружить новые археологические памятники, более полно раскрывающие историю освоения дальневосточного региона.

    Компания «Петропавловск» продолжает поддерживать социально-культурное развитие Амурской области. Давнее направление такой поддержки – это проведение масштабных исследований в Албазино, на месте строительства и героической обороны первого русского поселения в Приамурье – Албазинского острога.

    — Вэтом году перед нами большой фронт работ — будем исследовать сразу несколько памятников – сам острог, ангайский могильник, а также проводить археологические разведки в окрестностях села Албазино. Несмотря на различные сложности, связанные с пандемией коронавируса, нам удалось запустить новый сезон экспедиции, и мы надеемся получить хорошие научные результаты. Я рад, что компания «Петропавловск» продолжает свою гуманитарную миссию в Амурской области и сохраняет заданный курс на поддержку значимых для региона проектов, одним из которых является и наша Албазинская экспедиция, — отметил руководитель Албазинской экспедиции Андрей Черкасов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-sele-albazino-startoval-ocherednoy-sezon-arheologicheskih-raskopok//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 127

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 1.9183 сек.