Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Юрий Трутнев: «Самое главное при ликвидации ЧС — как можно быстрее помочь людям»
    15.07.2021 11:49 338

    В Благовещенске зампред правительства РФ провел совещание о ликвидации последствий паводка. На встрече обсудили выплаты населению, восстановление жилья, дорог и мостов. По итогу Юрий Трутнев поручил МЧС России подготовить предложения по совершенствованию работы комиссий по оценке ущерба, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

    1(4).jpg

    Напомним, в период борьбы со стихией в регионе возвели 53 дамбы, общая протяженность которых превысила 28 километров. Это помогло защитить от подтопления 16 населенных пунктов, включая Благовещенск. От наводнения пострадали более семи тысяч человек, из которых эвакуировали 1964 взрослых и 776 детей. На территории развернули десять пунктов временного размещения, в которых нашли кров и безопасность 504 амурчанина. А на сегодняшний день там остался 41 человек. В настоящее время подтоплены 31 дом и 143 подворья.

    IMG_6038.jpg

    Согласно данным, от стихии пострадали пять объектов здравоохранения, детский сад, более 40 тысяч гектаров посевов, 462 километра дорог и десять мостов. 17 комиссий в регионе оценивают ущерб и помогают с выплатами компенсаций. Специалисты уже осмотрели 928 построек из 975 домов. По предварительной оценке, сумма ущерба превышает четыре миллиарда рублей, из которых 1,8 миллиарда нужны на капремонт и переселение амурчан, 1,2 миллиарда потребуются на восстановление дорог, 0,7 миллиарда потратят на компенсацию сельхоз производителям и 0,3 миллиарда уйдут на единовременные выплаты за утраченное имущество.

    — Потребность в региональных выплатах составляет порядка 27 миллионов рублей. И 19 миллионов из них уже перечислены гражданам. Потребность в федеральных выплатах — это порядка 291 миллиона рублей. На сегодня выплачено только 13 миллионов. Такая диспропорция связана с разницей в порядках предоставления выплат. На наш взгляд, этот порядок нужно унифицировать. Так, по региональным выплатам нет требований к прописке граждан — право определить, проживал ли на территории гражданин, отдано главам поселений. Второе отличие: гражданин получает 50 или 100 тысяч рублей федеральных средств в зависимости от степени ущерба. Региональные же 30 тысяч рублей мы выдаем без какой-либо градации, руководствуясь лишь тем, был дом затоплен или нет, — рассказал Василий Орлов.

    Губернатор Приамурья предложил рассмотреть возможность пересмотра порядка предоставления федеральных средств и попросил содействия при поддержке пострадавших аграриев и ремонте дорог.

    В свою очередь Юрий Трутнев поручил МЧС России подготовить предложения по совершенствованию федерального законодательства в части работы комиссий по оценке ущерба. Ответственным лицам нужно предусмотреть в консолидированных бюджетах деньги для компенсации ущерба населению, проработать упрощенную и ускоренную помощь подтопленцам из федеральной казны и создать механизм компенсаций собственникам дачных и огородных участков. А дальневосточным регионам нужно решить вопрос, чтобы пострадавшие жители получали земельные участки в безопасных местах.

    — Мы будем помогать всем в соответствии с действующим законодательством, готовы предоставить землю в ускоренном варианте, — поделился Юрий Трутнев.

    Не забыли также и о санитарно-эпидемиологической безопасности.

    — Всегда паводки связаны с загрязнением почв, с необходимостью обеззараживания. Это все должно выполняться четко и в срок. Накладывается на это и ситуация с распространением коронавирусной инфекции. За всем этим необходимо обеспечить Роспотребнадзору и регионам самый тщательный контроль, — рассказал зампред правительства РФ.

    Минприроды России, Рослесхозу, МЧС России совместно с дальневосточными регионами поручено проработать комплекс мер по подготовке к паводкоопасному и пожароопасному сезонам, предотвращению и минимизации ущерба от пожаров. Кроме того, Минприроды страны и регионам нужно провести достройку гидротехнических сооружений для защиты населенных пунктов. А Минэнерго и Минстрой России займутся формированием сил и средств для восстановления разрушенных объектов инфраструктуры.

    — Самое главное при ликвидации чрезвычайной ситуации — как можно быстрее помочь людям — в выплатах, восстановлении жилья, выделении сертификатов в тех случаях, когда жилье признано непригодным, восстановлении объектов инфраструктуры. Эта работа ведется, но я хочу быть уверенным, что она будет вестись максимально сжатыми темпами. Мы разговаривали с людьми, у них есть ряд претензий, связанных с тем, что работа комиссий — федеральных и региональных — ведется параллельно, а не совместно. Это создает неудобство людям, которые потерпели лишений из-за чрезвычайной ситуации. Поэтому дал ряд поручений. Во–первых, унифицировать механизм предоставления помощи. Нам нужна одна комиссия, которая оценит, быстро примет решение и даст основание для выплаты людям денег. Далее, есть процедура разделения ущерба — полный или частичный. Выплаты, по которым соответственно 100 и 50 тысяч рублей. Вызывает сомнения процедура — подсчет субъективный. Я попросил МЧС подготовить предложения усреднить цифру, без взвешивания. Есть сложные случаи — когда человек не прописан, а проживал в данном доме. Процедура федеральная более громоздкая, чем региональная. Надо тоже посмотреть, как упростить, — рассказал Юрий Трутнев.

    Глава региона сообщил, что по поручению Юрия Трутнева было принято дополнительное решение о выделении около 35 миллионов рублей из федерального бюджета на корм для животных из пострадавших хозяйств.

    — Мы специально упростили в 2019 году саму процедуру признания пострадавшими, чтобы максимально быстро выплачивать помощь людям. Если говорить про статистику, у нас 73% пострадавших граждан региональные выплаты уже получили, а по федеральным выплатам те же люди пока получили меньше 10%. Юрий Петрович дал поручение соответствующим федеральным министерствам унифицировать требования, сделать их более быстрыми для людей. Это очень важное для нас решение, — поделился Василий Орлов.

    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yuriy-trutnev-samoe-glavnoe-pri-likvidatsii-chs-kak-mojno-byistree-pomoch-lyudyam//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 193

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1381 сек.