Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Юрий Трутнев поручил ускорить приведение в порядок Магаданского рыбного порта
    16.07.2021 12:52 312
    В рамках рабочей поездки в Магаданскую область заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков провели осмотр состояния гидротехнических сооружений рыбного порта и оценили ход работ по подъему и утилизации кораблей, затонувших в бухте Нагаева. 

    Обсуждалось состояние терминала, предназначенного для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота. Рыбный терминал порта состоит из трех причалов и пирса. Борльшинство из них находятся в эксплуатации ФГУП «Нацрыбресурс». 

    Гидротехнические сооружения признаны годными к эксплуатации с ограничениями из-за высокого износа. Мероприятия по реконструкции гидротехнических сооружений рыбного терминала в Магаданском морском порту включено в государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса».



    Как сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов, техническое состояние гидротехнических сооружений, рыбного терминала Магаданского морского порта за последние 30 лет пришло в полный упадок. Необходим капитальный ремонт причала и пирса.

    В рамках исполнения поручений председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина по итогам поездки в Дальневосточный федеральный округ в августе 2020 года была проведена инвентаризация недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Нацрыбресурс». К территории рыбного терминала морского порта Магадан прилегает более 50 неразграниченных и находящихся в собственности России земельных участков. Они не используются, а объекты недвижимости находятся в аварийном состоянии.

    «Есть поручение председателя правительства Михаила Владимировича Мишустина передать эти портовые сооружения от Нацрыбресурса в собственность Магаданской области, чтобы привести в порядок и использовать порт во благо развития рыбной промышленности и экономики Магаданской области. Ответственные исполнители его затягивают. А порт должен находиться в руках хозяина, или он так и будет в неухоженном состоянии», – отметил Юрий Трутнев.

    Губернатор доложил вице-премьеру о работе по подъему затонувших судов. 

    В апреле и мае по итогам торгов были заключены государственные контракты на выполнение работ по комплексной утилизации четырех судов, переданных в собственность Магаданской области. 

    Выполняются работы по очистке участка бухты Нагаева в районе парка Маяк в городе Магадане, из акватории удален и утилизируется корпус одного судна. Прорабатывается вопрос о подъеме затонувших судов «Профессор Моисеев», «Нева» и еще трех рыболовных судов. Всего в акватории бухты Нагаева находятся более 20 затонувших кораблей, сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. 

    «Магаданская область приступила к реализации программы по утилизации затонувших судов. Впервые с территории порта начали убирать ржавые суда. Одно судно уже полностью разобрано и демонтировано. Ведётся разделка еще четырёх. Из акватории до конца года запланировано убрать ещё девять судов. Такая работа важна. Акватория становится чище и безопаснее для судоходства. Очистка прибрежной территории также даст возможность привести порт в порядок, реконструировать и использовать его возможности в полном объеме», – подчеркнул Юрий Трутнев.

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/yuriy-trutnev-poruchil-uskorit-privedenie-v-poryadok-magadanskogo-ryibnogo-porta//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1038 сек.