Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Перекрытые дороги, качество воды и ливневки
    27.07.2021 16:02 305
    Сегодня, 27 июля, состоялся традиционный прямой эфир мэра Благовещенска Олега Имамеева в Instagram. Горожане задали ему множество вопросов. В частности, поступила жалоба на то, что в областном центре много участков дорог закрыто для проезда транспорта.

    — Действительно, достаточно большое количество перекрытых участков дорог. Но мы должны понимать: чтобы нам отремонтировать дороги в максимально короткие сроки, за несколько лет, мы должны иметь в виду, что где-то нам придется, конечно, и почувствовать неудобство в части движения, — ответил Олег Гатауллович. — Закрытия дорог мы выбираем с такой схемой, чтобы было осуществлено движение объездное, и всегда весной прорабатываем эти маршруты и для общественного транспорта, и для других. Но бывают у нас, конечно, внештатные ситуации в части аварийных ситуаций на перекопах, которые, к сожалению, бывает выходят как раз там, где у нас обозначены объездные пути.

    Другой поступивший вопрос касался качества водопроводной воды в Благовещенске.

    — Проблема, на самом деле, серьезная. Мы достаточно много уделяем внимания этой проблеме в части изучения вопроса, и я скажу так: мы даже делали поэтапный замер качества воды на входе в водозабор, на выходе с водозабора, кроме нас это делают ежечасно специалисты лаборатории АКС и Роспотребнадзора, дальше — на входе в дом, на выходе из крана в доме. И зачастую параметры меняются, это связано в основном с состоянием сетей. Основные магистральные сети, там, где производят ремонтные работы… После остановки движения воды из-за производства работ и потом включения поднимается так называемая муть насосами. Вторая проблема большая — это теплообменники в домах, которые зачастую сделаны из ржавеющего металла, и при работе на подогрев воды они дают вот этот самый ржавый, скажем так, цвет воды, — сказал Олег Имамеев.

    Спрашивали жители Благовещенска и о реке Бурхановке.

    — Я неоднократно говорил о том, что в этом году мы добились выделения финансирования на прочистку русла Бурхановки. (…) Она имеет как поверхностную, так и подземную часть, и через Минприроды выделено более 30 миллионов рублей, которые министерство природы Амурской области будет «отыгрывать», и, соответственно, к этим работам приступят. Подземную часть будут выполнять силами ГСТК, — поведал Олег Гатауллович. — Дальше в планах у нас — отработать мероприятия по благоустройству реки Бурхановки. На сегодняшний день с Центром развития территорий Амурской области есть принципиальное согласие о предоставлении, скажем так, концепций по благоустройству. Не везде это возможно будет сделать в том виде, в котом хотят жители, потому что есть наличие сетей, линий электропередачи, иных элементов, которые имеют защитные, охранные зоны. Поэтому по всей территории Бурхановки мы проработаем, в том числе и с вашей помощью, с вашими предложениями. И, надеюсь, мы добьемся финансирования этих мероприятий, по крайней мере, в этом направлении мы достаточно активно работаем.

    Прозвучал вопрос и о ямах на дорогах города, а также о ливневой канализации.

    – Я в своем аккаунте говорил о более чем 300 ямах — на тот момент, действительно, сотрудниками было просчитано, – сказал мэр. – Стало намного меньше, на сегодняшний день мы в разы увеличили работу в этом направлении. Порядка 15 тысяч квадратных метров совокупно было устранено ям. (…) Часть делали струйно-инъекционным методом, часть делали непосредственно асфальтированием картами. Поэтому работы в этом направлении в этом году идут масштабные. Что касается ливневок… Большая работа проведена, я уже об этом неоднократно говорил. Мы сделали первоначальный документ в прошлом году, схему ливневой канализации, которая нашему городу определила, скажем так, развитие в этом направлении по водоотведению города. Это долгосрочные и краткосрочные мероприятия. Я всегда говорил о том, что в течение одного-двух лет невозможно решить радикально проблему, но ее можно делать поступательно. И мы вступили в первоначальный, краткосрочный план мероприятий. В этом году мы получили финансирование из областного правительства, более 200 миллионов рублей. У нас проведены аукционы, отработаны схемы. 21 числа у нас состоялся окончательный этап приема заявок, второй этап по конкурсу, и 2 августа будет подписан договор, и подрядная организация приступит к выполнению работ. В этом году мы основной акцент, как я и говорил ранее, даем на микрорайон, это улицы Василенко, Игнатьевское шоссе, Студенческая, Кантемирова, Дьяченко. Кроме этого, у нас будут вестись работы в районе Зейской – Пушкина. Работы масштабные. Будут работы, связанные и с прочисткой существующих, и с заменой каких-то участков, с устройством новых участков. Очень надеюсь, что такое финансирование будет продолжено и мы дальше будем отрабатывать по всем нашим мероприятиям, которые указаны в схеме ливневой канализации. 

    Ответы на все вопросы, заданные в ходе прямого эфира, будут подготовлены и опубликованы позже на сайте мэрии. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/perekryityie-dorogi-kachestvo-vodyi-i-livnevki//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1049 сек.