Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов попросил Михаила Мишустина выделить деньги на берегоукрепление Благовещенска
    28.07.2021 12:17 333

    Глава Приамурья Василий Орлов обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой выделить деньги на восстановление дорог, увеличение выплат на капремонты «утонувших» домов и берегоукрепление набережной реки Амур в Благовещенске. Речь об этом шла во время заседания в режиме ВКС, которое было посвящено ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке.

    Что касается строительства берегоукрепительных сооружений в Благовещенске, по словам губернатора, эти работы регион готов выполнить до конца 2022 года, если средства будут выделены из федерального бюджета.

    — Также готова проектная документация на строительство девяти дамб общей стоимостью 8,9 миллиарда рублей. В связи с изменением гидрологической обстановки документация, которая была разработана после наводнения 2013 года, требует корректировки. На эти цели из областного бюджета выделили 50 миллионов рублей по трем населенным пунктам, особенно пострадавшим от ЧС 2021 года. Это Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково. Создана рабочая группа с Минприроды РФ, — сказал Василий Орлов.

    О необходимости поддержать строительство гидрологического сооружения в районе селе Владимировка высказался и министр природных ресурсов РФ Александр Козлов.

    — Правительство готово оказать необходимую финансовую поддержку регионам. Однако важно обеспечить целевое и максимально эффективное расходование этих средств. И здесь главным должна стать помощь людям, пострадавшим от наводнений, — заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

    В настоящее время пострадавшие от «большой воды» амурчане получили региональные выплаты на сумму более 32 миллионов рублей. Кроме того, были приняты дополнительные меры поддержки населению на общую сумму 120 миллионов из областного бюджета. Речь идет об обеспечении людей углем, предоставление льгот на электричество, реструктуризацию кредитов и так далее.

    Потребность в федеральных выплатах на сегодня составляет 199 миллионов рублей для более чем пяти тысяч граждан. В настоящее время деньги получили более 2700 человек.

    — Работу планируем завершить в начале августа. Но здесь бы я хотел обратиться к Вам, Михаил Владимирович, с просьбой — условием получения данных федеральных выплат является не только постоянное проживание гражданина в пострадавшем жилом помещении, но и обязательная регистрация в данном помещении. Хочу акцентировать — и региональные, и федеральные выплаты для одних и тех же людей. По региональным выплатам мы всю помощь оказали еще неделю назад, а по федеральным — не всем. Предлагаем изменить действующую систему предоставления федеральных выплат. А именно исключить требование о наличии обязательной регистрации граждан по месту жительства, в связи с его формальностью, избыточностью. Здесь также страдают интересы несовершеннолетних, которые часто не имеют регистрации по месту своего фактического проживания, и их права на федеральные выплаты при таких обстоятельствах зависят от предусмотрительности их законных представителей. И второе предложение — установить единый размер финансовой помощи гражданам в связи с повреждением жилого дома без привязки к количеству утраченных вещей первой необходимости (сейчас 50 или 100 тысяч рублей на каждого пострадавшего) на каждого человека, — сказал Василий Орлов.

    По словам вице-премьера РФ, для решения этого вопроса будет проанализирован порядок осуществления выплат из региональных и федеральных бюджетов.

    Вместе с тем во время заседания Василий Орлов попросил рассмотреть вопрос о возможности увеличения финансирования на капитальный ремонт поврежденного жилья.

    — По стоимости капительного ремонта — да, стоимость ресурсов возросла. Мы поддерживаем предложение. Считаем, надо подготовить необходимый документ, — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-poprosil-mihaila-mishustina-vyidelit-dengi-na-beregoukreplenie-blagoveschenska//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1152 сек.