Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Строительной сфере Приамурье не хватает шести тысячи специалистов
    04.08.2021 14:37 295
    В Приамурье потребность в кадрах в строительной области достигла шести тысячи специалистов. Для решения проблемы в регионе работают сразу в нескольких направлениях — с работодателями, студентами и выпускниками. Так, например, молодежи демонстрируют перспективы, предоставляют меры поддержки, а также устраивают демонстрационные экзамены, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    Одной из явных причин такого кадрового дефицита стала пандемия.

    — Потребность в кадрах нашей отрасли — порядка 6000 специалистов. Мы со своей стороны принимаем активное участие в привлечении кадров в строительную сферу. Встречаемся с выпускниками вузов и ссузов области на защите выпускных квалификационных работ, проводим информационные встречи со студентами и представителями строительных организаций региона, где разъясняем молодым людям перспективы труда на стройках региона. Рассказываем о преимуществах: это и достойная заработная плата, и карьерный рост, и стабильная престижная работа, и, что немаловажно, меры поддержки молодых специалистов, — рассказал министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков.

    На сегодняшний день в регионе будущие работники-строители получают образование в шести профессиональных организациях и в Центре опережающей подготовки. Ежегодно выпускается около 600 ребят по 11 специальностям и 10 профессиям. При этом не всегда есть необходимость в длительном обучении. Так, например, стать бетонщиком или арматурщиком получится в сжатые сроки. Из 67 заявленных работодателями профессий на 50 можно обучиться в колледжах или на базе образовательных учреждений.

    — По остродефицитным профессиям на базе колледжей возможно осуществить профобучение работников предприятий. Кроме того, в рамках федерального проекта возможно переобучение безработных граждан или граждан, находящихся под риском увольнения по строительным направлениям подготовки, — поделилась министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева.

    Для борьбы с отраслевым дефицитом кадров в регионе увеличили соответствующие места для абитуриентов и занялись обновлением материально-технической базы учреждений. По направлениям «Электромонтаж» и «Сантехника и отопление» создали и аккредитовали современные мастерские, а вскоре к ним присоединятся еще и «Бетонные работы». Свой вклад в решение проблемы вносят еще демонстрационные экзамены. В этом году в ходе испытаний 686 студентов показывают свои знания и навыки потенциальным начальникам и коллегам.

    Кроме того, также важна активность самих работодателей. Некоторые из них взаимодействуют со студентами в рамках производственных практик. Например, обучающиеся Амурского колледжа строительства и ЖКХ помогают в возведении большой школы в Благовещенске.

    — Обеспечение местными кадрами различных отраслей экономики региона, учитывая социальную и экономическую обстановку в регионе — приоритетная задача для нас. Каждый отраслевой руководитель обязан сделать все, чтобы выпускники амурских профессиональных образовательных организаций были востребованы на рынке труда, и, как следствие, трудоустроены. Этот вопрос будет на постоянном моем личном контроле. Сотрудничайте с работодателями, выясняйте их потребности, подстраивайте наше профессиональное образование под современные требования. Необходимо в очередной раз проработать вопрос проведения демонстрационных экзаменов, вовлечение работодателей в структуру среднего профобразования, а также дополнительные меры поддержки студентов и специалистов, — рассказал Василий Орлов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroitelnoy-sfere-priamure-ne-hvataet-shesti-tyisyachi-spetsialistov//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1256 сек.