Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов: «Недостаточно просто построить гидротехнические сооружения»
    06.08.2021 19:36 418

    В Приамурье продолжает «бушевать» вторая волна паводка. В регионе обеспокоены наметившейся «тенденцией» — за последние пять лет в области произошло три достаточно крупных наводнения. В связи с этим в область прибыл руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, который вместе с Василием Орловым обсудил дальнейшие планы по защите области от «большой воды». 

    — Паводок — это явление ежегодное, но вопрос в масштабах его последствий. За последние пять лет в Амурской области уже в третий раз случаются достаточно серьезные наводнения. Это связано и с выходом циклонов, и, возможно, с климатическими колебаниями. Наше дело быть готовыми к любым вызовам, в том числе и к учащающимся наводнениям. Прежде всего, нужно урегулировать работу водохранилищ, определиться с перспективами инженерной защиты населения и минимизацией последствий, — рассказал на пресс-конференции Дмитрий Кириллов.

    В Приамурье планируют построить новые защитные гидротехнические сооружения. В качестве территорий рассматривают самые часто подвергающиеся наводнению населенные пункты. Это, например, Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково и Иннокентьевка.

    — Их строят для того, чтобы один раз капитально решить вопрос. Но дело в том, что по всем населенным пунктам мы так сделать не можем с точки зрения экономической эффективности, целесообразности и их дальнейшего содержания. Но все крупные населенные пункты, которые попадают в зону наиболее частых затоплений, мы обязаны обеспечить инженерной защитой, — объяснил руководитель Федерального агентства водных ресурсов.

    Опытные специалисты помогут определиться с возведением подобных защитных объектов, чтобы от них был реальный толк.

    — На мой взгляд, недостаточно построить гидротехнические сооружения, потому что некоторые населенные пункты расположены так, что грунтовые воды сведут на нет всю эту работу. Поэтому мы пригласили коллег из Федерального агентства водных ресурсов, обладающих соответствующими знаниями и компетенциями. Специалисты оценят, насколько эффективны берегозащитные сооружения или построены «для красоты», — поделился Василий Орлов.

    Изменения могут коснуться также Бурейского и Зейского водохранилищ. Не исключено, что у них пересмотрят отметку наполнения и построят дополнительные емкости. Но это относится к долгосрочной перспективе, а пока, в течение недели, постараются снизить расходы на двух станциях в регионе.

    — Водохранилища аккумулируют всю пиковую паводковую нагрузку. Так, например, по Зее идет приток в пять тысяч, а сброс не выше 3,5. Приток по Бурее достигал 13, а сам сброс не превышал 6,5, — рассказал Дмитрий Кириллов.

    На пресс-конференции также возникли вопросы о возможности переноса населенных пунктов. Но, по словам Василия Орлова, говорить об этом рано — сначала нужно завершить процесс определения зон затопления в 247  населенных пунктах, который закончится в 2022 году.

    — После того, когда такая работа будет проведена, в этих зонах будет запрещено любое новое строительство. Также станет понятно, о каком количестве домов и жителей идет речь, какие деньги для этого потребуются. И только после этого можно будет обсуждать целесообразность переноса и захотят ли люди переезжать, так как многие ни за какие деньги не готовы покидать родные места. Это вопрос не только экономический, но и психологический, — объяснил Василий Орлов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-nedostatochno-prosto-postroit-gidrotehnicheskie-soorujeniya//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1143 сек.