Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Юрий Трутнев: «Помощь пострадавшим от паводка должна быть оказана быстро»
    11.08.2021 12:10 320
    Заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев провел заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке.

    – На Дальнем Востоке продолжают распространяться стихийные бедствия: и наводнения, и пожары. Ситуация находится на особом контроле председателя правительства и президента Российской Федерации. Наша с вами задача с учетом распространения паводков и пожаров – в короткие сроки и в полном объеме помочь пострадавшим людям. Необходимо изменить действующие правила, чтобы ускорить восстановление инфраструктуры, быстрее помогать людям. Нужно минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций для граждан и объектов экономики, – открыл заседание Юрий Трутнев.

    В результате наводнения пострадали территории четырех дальневосточных регионов – Амурской области, Забайкальского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области. В зону подтопления попали 145 населенных пунктов, 56 муниципальных образований, более 3 тысяч жилых домов, 8,9 тысячи приусадебных и дачных участков, 160 социальных объектов. Повреждено более 950 километров автодорог, 102 моста, 7 участков железнодорожного полотна. Пострадавшими признано свыше 24 тысяч человек, более тысячи жилых помещений признаны непригодными для проживания, 1871 помещение требует ремонта.

    Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, более 80% пострадавших людей получили единовременную выплату из федерального бюджета в размере до 10 тысяч рублей. Гражданам, утратившим имущество первой необходимости, а также лишившимся жилья, будет выделена материальная компенсация в размере 50 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно.

    В ходе совещания обсуждали вопрос работы гидротехнических сооружений. Минприроды, Минэнерго совместно с «Русгидро» поручено проработать программу сброса воды водохранилищ для сглаживания прохождения гребня паводка. А также – сформировать план возможного строительства новых гидротехнических сооружений.

    В Амурской области всего за период паводков в зону подтопления в 20 муниципальных образованиях попало 80 населенных пунктов, 1225 жилых домов, в которых проживает 4260 человек, 4376 приусадебных участков, 11 социально значимых объектов. Эвакуированы 3653 человека.

    Как сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов, в населенные пункты, подверженные угрозе подтопления, направлена группировка сил и средств в составе 785 человек, 258 единиц техники, в том числе 39 плавсредств. Проведена эвакуация 654 человек. В шести пунктах временного размещения находится 81 человек. Подготовлен к развертыванию 21 ПВР. Выполняются превентивные мероприятия по защите населенных пунктов от затопления (обустройство защитных дамб). Проведено укрепление 23 дамб протяженностью более 26 километров.

    Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин в своем докладе рассказал об оказании поддержки гражданам, чье жилье пострадало во время паводка, предоставлении гражданам земельных участков и создании резерва домокомплектов. По его словам, регионы ДФО внесли в Минстрой предложение о повышении стоимости капремонта одного квадратного метра поврежденного жилья в результате ЧС. Это предложение Минстрой предложил поддержать.

    Юрий Трутнев поручил Минстрою, Минфину обеспечить доведение средств на проведение капремонта жилых домов с учетом предложения регионов об увеличении финансирования. Минстрой должен проработать возможность создания резерва домокомплектов для оперативного строительства жилья пострадавшим.

    Минвостокразвития поручено проработать вопрос о дополнительном выделении средств в рамках дальневосточной «Единой субсидии» для приобретения спецтехники для регионов, пострадавших от паводков и пожаров.

    МЧС, Минфину поручено совместно с дальневосточными регионами проработать предложения по совершенствованию порядка компенсации гражданам принесенного природными явлениями ущерба.Минсельхозу, Минэкономики, Минфину поручено обеспечить предоставление компенсации пострадавшим при ЧС сельхозтоваропроизводителям и пострадавшим гражданам.

     – Нужно сделать все необходимое, чтобы люди своевременно и в полном объеме получили всю необходимую помощь. Чтобы вовремя были отремонтированы дороги, восстановлены мосты и другая инфраструктура. Каждое министерство и ведомство должно четко понимать свою ответственность, а люди должны знать, когда все восстановительные работы будут завершены, – подытожил Юрий Трутнев.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yuriy-trutnev-pomosch-postradavshim-ot-pavodka-doljna-byit-okazana-byistro//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0975 сек.