Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • С начала августа в Благовещенске оснастили 24 остановки «умными» табло
    11.08.2021 15:54 326

    С 1 августа в столице Приамурья 24 остановочных пункта оснастили «умными» табло, а еще шесть оборудуют после окончания ремонта улицы Горького. Электронные таблички предупреждают горожан о времени прибытия маршрутов, температуре на улице и сообщают актуальные дату и время. Кроме того, они распространяют информацию об эпидобстановке и режиме ЧС, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

    Оснащение городских остановок проходит за счет областной субсидии в рамках подпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования Амурской области».

    «Умные» табло сделали на ярославском заводе. Такая же техника уже работает в Сургуте, поэтому за их эффективность в амурские морозы переживать не стоит. А для защиты от вандалов объекты оснастили прочным стеклом и предостерегались от хакерских атак — информационная система находится в центре обработки данных региона и имеет все необходимые степени защиты.

    — Все же хотелось бы надеяться, что наши граждане не будут проверять на прочность, не станут рисовать на табло, пачкать их, тогда они прослужат долго и будут выполнять свою основную функцию — помогать людям, — рассказал директор Регионального навигационно-информационного центра по Амурской области Егор Мельников.

    По словам начальника транспортного отдела благовещенской администрации, сведения на экраны табло поступают через систему спутникового контроля ГЛОНАСС, датчики которой установлены на всех автобусах. Благодаря частоте обновления данных — каждые 30 секунд — удается наиболее точно прогнозировать время прибытия маршрутов.

    — Информация на табло поступает из региональной навигационно-информационной системы подсистемы «пассажирский транспорт», включающей приложения «Автобус28», «Gotobus», «Умный транспорт». Все системы синхронизированы и помогают каждому пассажиру выбрать наиболее удобный для себя способ получения информации об интересующем его маршруте, — поделился Егор Мельников.

    Кроме того, «умные» табло дополнительно оснастят кнопкой для слабовидящих жителей. Нажав на нее, они услышат информацию, написанную на экране. На сегодняшний день готовы установить кнопку пока только в одном павильоне.

    — В Благовещенске продолжается работа по внедрению умных технологий, благодаря которым жизнь горожан становится более комфортной. Одним из таких элементов являются информационные электронные табло. Таких табло в этом году будет установлено 30. Ими оснащают новые остановочные павильоны на улицах, где проводится комплексный ремонт, в том числе, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Новинку уже оценили многие горожане, конечно, это очень удобно и для гостей Благовещенска. Ежедневно в областной центр приезжают жители районов Амурской области. Расписание движения маршрутов, время прибытия нужного автобуса, погода, полезная информация в формате «бегущей строки» — помогут амурчанам ориентироваться в транспортном потоке, — рассказал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Заксобрания Приамурья Евгений Тюхаев.

    Фото: admblag.ru


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-nachala-avgusta-v-blagoveschenske-osnastili-ostanovki-umnyimi-tablo//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 268

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1130 сек.