Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В течение полгода в амурские передвижные медкомплексы обратились более 38 тысяч человек
    12.08.2021 14:38 281

    В Приамурье работает 28 передвижных медицинских комплексов, 16 из которых появились в регионе в прошлом году. Такие объекты пользуются у жителей высоким спросом — за последние полгода в них обратились более 38 тысяч человек, а число посещений превысило показатели в 45,7 тысяч, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    Кроме того, 28 комплексов почти 1,5 тысячи раз отправлялись на выезды. Так, например, четыре таких стоматологии осмотрели 1990 человек за 79 выездов, пять мобильных маммографических установок провели диагностику почти для 2,5 тысячи человек в разных населенных пунктах. А флюоростанции «на колесах» приняли более 17,6 тысячи амурчан.

    Что касается мобильных ФАПов, то они 440 раз выезжали к пациентам и осмотрели 4832 человека. Также по территории региона курсируют семь диагностических кабинетов. Они в свою очередь приняли 8,5 тысячи человек за время 172 выездов. А две передвижные амбулатории уже зарегистрировали сотню выездов и 3330 посещений.

    — В процессе работы передвижных медицинских комплексов у нас заметно возросло число выявленных онкозаболеваний и сердечно-сосудистых – все пациенты взяты на контроль, им назначено дополнительное обследование и лечение. Кроме того, «передвижки» помогают нам в проведении профосмотров и диспансеризации населения — за полгода этой возможностью воспользовались около семи тысяч амурчан, — рассказала министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

    Согласно данным, самыми активными в выездах на передвижных пунктах оказались сотрудники Свободненской поликлиники, Шимановской, Завитинской, Тындинской больниц, а также первой и второй городских поликлиник Благовещенска. При этом добираться до пациентов не всегда легко — мешают проблемы с доступностью дорожной среды. Например, такая ситуация сложилась в Зейском районе.

    — Мы готовы по-максимуму использовать мобильные комплексы, причем каждое учреждение в районе, имеющее на балансе тот или иной ПМК, может обслуживать население и соседних территорий. Но нам необходима поддержка, содействие глав муниципальных образований — для более масштабного информирования жителей о работе мобильных комплексов, организации подвоза людей из малых сел, — объяснила Светлана Леонтьева.

    Василий Орлов поручил главам муниципалитетов наладить совместную работу с Минздравом Приамурья.

    — Своевременное и эффективное информирование граждан о месте и времени работы передвижных медицинских комплексов медиков на территории, составление планов, графиков, агитация, подвоз жителей к мобильным пунктам — все эти вопросы нужно решать во взаимодействии. Оборудование, транспорт есть, медработники готовы, то есть технически имеется все для того, чтобы люди могли получать медицинскую помощь. Но без четкой организации на местах часть выездов проводится с явно недостаточной нагрузкой, в то время как многие жители просто не знают о работе передвижного комплекса или не имеют возможности добраться до него. Прошу глав муниципалитетов заняться этим вопросом вплотную. Здоровье населения — это наш приоритет, — рассказал губернатор Амурской области.

    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-techenie-polgoda-v-amurskie-peredvijnyie-medkompleksyi-obratilis-bolee-tyisyach-chelovek//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1112 сек.