Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Строительство БАМа, ликвидации последствий ЧС и создание парка «Авангард»
    13.08.2021 09:46 252
    Глава Приамурья Василий Орлов провел встречу с министром обороны России Сергеем Шойгу. На ней  обсудили вопросы строительства БАМа, ликвидации последствий ЧС и создания парка «Авангард».   

    «Сегодня знаменательная дата для Амурской области — начало строительства второй ветки БАМа. Мы  гордимся, что в регионе реализуется сразу три проекта  по поручению президента страны — это строительство космодрома Восточный,  заводов АГХК и АГПЗ и вторая ветка БАМа. Рад, что вооруженные силы участвуют в проекте строительства магистрали. Уверен, что  с учетом компетенции и опыта задачи будут выполнены качественно и в срок», — сказал губернатор области Василий Орлов. 

    Сергей Шойгу выразил уверенность, что железнодорожные войска со своей задачей справятся. 

    Обсуждалось участие военнослужащих  вооруженных сил в ликвидации последствий паводка 2021 года в области.

    «От лица правительства региона хотел бы  поблагодарить за помощь, которую оказывали вооруженные силы в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.  Область «топит»   третий год,  и армия регулярно приходит на помощь, помогает строить берегозащитные сооружения, наводит понтонные переправы, помогает в эвакуации людей. Войска РХБЗ участвуют в проведении дезинфекции населенных пунктов после наводнения. В этом году у нас аномальный паводок, который длился больше двух месяцев, военнослужащие также нам помогали его преодолевать », — сказал Василий Орлов. 

    Министр поддержал просьбу, отметив, что региону будет предоставлен список техники, готовящейся к списанию, которую возможно применять в условиях ЧС. 

    В беседе Василий Орлов поднял вопрос загрузки заказами Судостроительного завода имени Октябрьской революции. 
    «В скором времени будет заслушан доклад о планах по судостроению. С учетом того, что заказы выполняются вовремя, качественно, имеется возможность посмотреть дальнейшую загрузку предприятия. Во всяком случае, до конца года вы получите ответ», - сказал Сергей Шойгу.

    Письменное обращение по этому поводу в Минобороны РФ Правительство  региона направит в ближайшее время. 
    Еще одним важным вопросом стало развитие Юнармии. Движение объединило уже  12 тысяч амурских ребят.

    Одним из важнейших элементов поддержки движения является создание соответствующей инфраструктуры, к ней относится парк «Патриот» созданный на базе полигона ДВОКУ. <…> Проработан вопрос создания юношеского центра «Авангард». Здесь планируется обучать юношей предпризывного возраста от 15 до 17 лет. Для его размещения подобрана площадка — территория бывшего танкового училища в поселке Моховая Падь в Благовещенске», — сказал Василий Орлов.

    Сейчас идет работа по  проектированию  центра. На территории «Авангарда» планируется создать общежитие  на 300 мест, спортзала, учебный  корпус  и большое  количество  плоскостных сооружений. К 1 сентября 2022 года планируется завершить первый этап создания. 

     «Спасибо за то, что вы поддерживаете это важное начинание.  Юнармия сегодня включает  более 850 тысяч мальчишек и девчонок. Наблюдаются  и темпы развития центров «Авангард», начиналось с двух центров, сейчас их 31, думаю, что до конца года будет еще больше. Зная вашу настойчивость, уверен, что у вас получится один из лучших центров «Авангард» на Дальнем Востоке», — сказал Сергей Шойгу. 

    Министр обороны РФ поднял вопрос и по взаимодействию правительства и военкомата области  в части оптимизации системы военного призыва, которое предполагает обустройство действующих военкоматов, ремонт и оснащение. Губернатор Василий Орлов заверил, что  в этой части регион окажет всестороннюю помощь, сообщает пресс-служба правительства области.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroitelstvo-bama-likvidatsii-posledstviy-chs-i-sozdanie-parka-avangard//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1075 сек.