Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Владимир Путин оценил практику работы комиссий во время ЧС, применяемую Приамурье
    15.08.2021 09:18 347
    Владимир Путин оценил практику работы муниципальных комиссий во время ЧС. О ликвидации последствий паводка главе государства в ходе совещания доложил Василий Орлов. 

    Говоря о финансовой помощи, которая оказывается людям, губернатор Приамурья отметил, что по региональной норме муниципальная комиссия приступает к работе сразу же, не дожидаясь пока вода уйдет из дома, как это необходимо при определении на федеральные выплаты. 

    «Это нам позволяет, в том числе и без комиссионного обследования, когда населенные пункты утонули полностью, выдавать достаточно быстро эти деньги, люди их получают очень оперативно, — пояснил Василий Орлов. — И второе федеральное требование , которое мы предлагаем упростить, это отказаться от обязательной прописки граждан. Муниципальная комиссия подтверждает, что данный гражданин проживал в населенном пункте, и он получает соответствующие средства».
    Президент поддержал инициативу губернатора Амурской области. 

    «Я прошу коллег из Правительства внимательно посмотреть на эту практику, я думаю, что она вполне приемлема и ее можно тиражировать и нужно это сделать, чтобы снизить уровень забюрокраченности при принятии решений», — сказал Владимир Путин.
    Сейчас Приамурье переживает вторую волну паводка. Подтопленными остаются дома, подворья и участки дорог. С мая-июня за время наводнения было эвакуировано 3700 человек. 

    Как сообщает пресс-служба правительства области, региональные и федеральные выплаты, пострадавшим во время первой волны жителям, выплачены в полном объеме. Специалисты приступили к актированию ущерба, нанесенного жилью.

    «По Вашему поручению, Владимир Владимирович, мы во всех спорных вопросах принимаем сторону граждан, и поэтому у нас на сегодняшний день при обследованных 1200 жилых помещениях 731 было признано аварийным либо требующим капитального ремонта. Из этих 731 — 245 помещений требуют капитального ремонта, и 486 – это новые помещения должны быть приобретены для переселения в них граждан», — сообщил Василий Орлов.

    Из регионального бюджета начались выплаты амурчанам для приобретения жилья. На сегодняшний день их получили около 15% пострадавших от паводка. 

    Что касается транспортной инфраструктуры, то первая волна паводка нанесла ущерб в 3,2 миллиарда рублей, по второй ущерб еще подсчитывается. По договоренности с Минтрансом РФ, полученные для компенсации ЧС 2019 года 685 миллионов рублей будут использованы на наиболее проблемных участках, там, где населенные пункты остаются без транспортного сообщения. В регионе их сейчас 15.

    Кроме того, дополнительно будет выделено 400 миллионов рублей на частичное замещение средств, которые были выделены из областного бюджета. Эти суммы позволят обеспечить проезд ко всем населенным пунктам, восстановить школьные маршруты. 

    «Владимир Владимирович, в целом ситуация находится под контролем. Самое главное — не было допущено гибели и травмирования людей ни по первой, я надеюсь, и по второй волне мы тоже с этой ситуацией справимся», — сказал губернатор Василий Орлов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vladimir-putin-otsenil-praktiku-rabotyi-komissiy-vo-vremya-chs-primenyaemuy//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1175 сек.