Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В России ученые создают игру для борьбы с телефонными мошенниками
    19.08.2021 17:44 356
    В Петербурге ученые собираются дать жесткий отпор телефонным и кибермошенникам с помощью компьютерной игры. Она пока находится в стадии разработки, но должна помочь повысить уровень личной грамотности сотрудников компаний и обычных пользователей банковских услуг. А между тем аферисты не дремлют и придумывают все новые и новые уловки. В их сети ежедневно попадаются десятки, а то и сотни человек. Просто ответив на входящий звонок, они лишаются сбережений, и в таких случаях вернуть свои кровные практически невозможно, но иногда все же бывают исключения, сообщает ren.tv.

    Находясь за границей, Ольга Летавина хотела перечислить знакомым сто тысяч рублей, но перевод завис. Через пару минут женщине пришло сообщение от банка. Как позже выяснилось, это были мошенники.

    «Дома ты конечно можешь побежать в отделение, а за границей? Естественно, что ты используешь номер телефона, который предлагается тебе для осуществления операции», — рассказала Ольга Летавина, пострадавшая от рук мошенников.

    Воспользовавшись доверчивостью пенсионерки, оператор давал все новые и новые инструкции, просил создать новый счет. В итоге через неделю телефонных разговоров с якобы оператором банка накопленные годами полмиллиона рублей исчезли. 

    «Как они меня уверили, создан новый лицевой счет, поскольку этот блокирован. Я с этим ничего не могу сделать, что у меня проблемы, будут долгие разбирательства. Единственный путь — обновить лицевой счет», — вспоминает Ольга.

    «Обязательства по предоставлению денежных средств в рамках заключенного банком договора выполнены, учитывая, что заключение произведено с использованием ваших персональных средств доступа, логина, одноразового пароля, то банк не усматривает основания для возмещения денежных средств», — отметила Ольга.

    Истории обмана просты. Из-за страха потерять собственные деньги люди зачастую теряют рассудок. 

    «Если у вас кто-то спрашивает любые банковские данные, что угодно, данные паспорта, просто вешайте трубку, если вы уже сказали, сразу звоните в банк и сразу блокируйте карту. Рассказывайте банку, что случилось. Они могут быстро отклонить операцию в каких-то случаях. Либо, если она еще не совершилась – заблокировать», — отметил Александр Печенкин, кандидат технических наук, специалист в сфере кибербезопасности.

    В ответ на сложные схемы мошенников ученые РАН, например, разрабатывают компьютерную игру которая поможет противостоять кибер- и телефонным мошенникам. Главная задача программы — повысить уровень личной грамотности сотрудников компаний, а также научить пользователей противостоять различным видам хакерских атак.

    Фото: ren.tv

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-rossii-uchenyie-sozdayut-igru-dlya-borbyi-s-telefonnyimi-moshennikami//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 263

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1526 сек.