Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов: «Почти половина амурчан в этом году должны пройти комплексное медицинское обследование»
    20.08.2021 09:04 291

    В этом году 45% амурчан должны пройти профилактические медосмотры. В 2024 году цифры возрастут до 70%. За шесть месяцев 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» удалось проверить более 108 тысяч человек, что составило около 72% от полугодового плана, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

    — За первое полугодие 2021-го охват профосмотрами в области составил 14% от годового плана. Однако за апрель-июнь, когда ряд ограничений был снят, нам удалось максимально активизировать эту работу, — рассказала глава Минздрава Амурской области Светлана Леонтьева.

    Медосмотры и профилактические обследования позволяют как можно раньше обнаружить проблемы со здоровьем и своевременно начать лечение. Такая возможность должна быть и у амурчан, проживающих на отдаленных территориях региона.

    — Профилактические комплексные обследования помогают выявить заболевания на ранних стадиях, а значит и существенно повысить эффективность лечения. Как только позволила эпидемиологическая обстановка, в Приамурье была возобновлена работа по профилактическим осмотрам и диспансеризации жителей. При этом задача стоит — охватить население вплоть от самых отдаленных сел и деревень. Для этой цели, конечно, незаменимы передвижные медицинские комплексы, которые колесят по всему региону. Здоровье амурчан имеет первостепенное значение, так что работа эта будет продолжена, — поделился Василий Орлов.

    План по диспансеризации раз в три года определенных групп населения от 18 до 39 лет удалось провести на 60,5% от задуманного плана. Что касается амурчан 40+ лет, то здесь полугодовые требования выполнили на 74,7%. Самые высокие в этом плане показатели зарегистрировали в поликлиниках Благовещенска, больнице Райчихинска, а также в медицинских учреждениях Завитинска, Зеи, Магдагачей, Тынды, Архары, Ромны и Ивановки.

    — Диспансеризацию прошли 6925 амурчан определенных групп взрослого населения, из них 231 человек направлен на второй этап, который завершили в первом полугодии 144 человек, остальные еще обследуются. Активно проводят диспансеризацию лиц от 18 до 39 лет частные учреждения здравоохранения РЖД-Медицина в Завитинске, Сковородине и Магдагачи, а также ГП №3, Зейская и Селемджинская больницы, — рассказала министр здравоохранения региона.

    Кроме того, чуть менее 20 тысяч жителей прошли профилактические осмотры — 68,5% от полугодового плана. Здесь активнее всего проявили себя медицинские организации в Зее, Ивановке, Райчихинске и учреждения «РЖД-Медицина».

    Согласно статистике, дети и подростки выполнили заявленные на шесть месяцев показатели на более 72%, а сироты и ребята в трудных жизненных ситуациях, находящиеся в стационарных учреждениях, прошли диспансеризацию на все 100%. Несовершеннолетние без родителей, усыновленные или опекаемые достигли цифр диспансеризации в 74%. По цифрам здесь явно выделяют Детскую городскую клиническую больницу, Константиновское, Михайловское, Ромненское, Райчихинское, Свободненское, Октябрьское учреждения и заведение Прогресса.

    — С 1 июля мы приступили к углубленной диспансеризации лиц, которые перенесли ковид, выделены дополнительные средства для выполнения в полном объеме. Диспансеризации подлежат 38 тысяч амурчан, из которых 5433 имеют сопутствующие хронические заболевания. Для того, чтобы мы достигли показателей, необходимо в том числе активнее использовать выездные формы работы. Налажено взаимодействие с органами соцзащиты в части подвоза пациентов в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации и медосмотров, — объяснила Светлана Леонтьева.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-pochti-polovina-amurchan-v-etom-godu-doljnyi-proyti-kompleksnoe-meditsinskoe-obsledova//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 193

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1554 сек.