Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье открылся Центр непрерывного повышения педагогического мастерства
    24.08.2021 15:19 311
    В Амурской области начал работу Центр непрерывного повышения педагогического мастерства педагогов. Сегодня в столице региона на Ленина, 213 состоялось его торжественное открытие. Здесь учителя школ, преподаватели учреждений профобразования, воспитатели детских садов и руководители учебных заведений смогут пройти независимое профтестирование и определить недостающие навыки для дальнейшей работы.

    — Качество образования школьников напрямую зависит от качества работы педагогов. Современный учитель должен уметь выстраивать индивидуальные образовательные маршруты детей, использовать растущий потенциал цифровых технологий, применять передовые педагогические практики. В связи с этим задача нового центра — помочь учителям выявить свои сильные стороны и профессиональные пробелы, выстроить индивидуальные маршруты для формирования необходимых компетенций, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.



    В Амурской области насчитывается около восьми тысяч педагогических работников. Их средний возраст — 47 лет.

    — Большинство амурских педагогов получили образование много лет назад в советской школе. И переучивать их не надо, ведь традиции образования и сумма знаний, которую передает учитель детям, остались прежними. Тем не менее жизнь не стоит на месте, меняются технологии преподавания, и сегодня педагогу необходимо научиться ими владеть. Помогут им в этом специалисты центра. Также в ЦНППМ есть возможности очно и дистанционно привлекать к работе ведущих экспертов с западной части страны, — отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.



    К слову, первые курсы в новом центре уже начались. В течение четырех дней научные сотрудники МГУ имени Ломоносова проведут для 70 представителей управленческих команд и школьных коллективов из Белогорска и Зеи лекции и практикумы. Тема — «Проектный менеджмент в условиях новых государственных стратегий развития образования».

    — Мы приехали с образовательным интенсивом, в рамках которого говорим о важности позиции руководителя, рассказываем, чем он может помочь своим сотрудникам, как спланировать деятельность так, чтобы работа школ была максимально эффективной. Самое главное —это грамотное планирование и взаимопомощь коллег, – поделилась старший научный сотрудник лаборатории гендерного образования факультета педагогического образования МГУ. — Центры непрерывного повышения педагогического мастерства во всех регионах (в этом году и стало 118) будут объединены в единую федеральную структуру, где педагоги смогут дистанционно, в зависимости от своих образовательных потребностей, повышать уровень своего профессионализма, обмениваться опытом с коллегами всей страны».

    Общая площадь центра — 350 «квадратов». Здесь обустроены лекторий, медиатека, коворкинг-пространство, кабинеты тьюторинга, студия видеозаписи, многофункциональная аудитория и другие зоны. Ежегодно здесь смогут обучаться до 10% от общей численности учителей области.



    — Центр создан при Амурском областном институте развития образования. Нужно отметить, что курсы повышения квалификации и курсы переподготовки, проводимые АмИРО, будут не дублировать работу нового центра, а дополнять. Если в институте на протяжении уже 70 лет ведутся групповые курсы повышения квалификации и переподготовки, то новый центр — это место, где педагог может в индивидуальном порядке проработать свою траекторию профессионального развития. Такого у нас раньше не было, — подчеркнула ректор института развития образования области Валентина Калита.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-otkryilsya-tsentr-nepreryivnogo-povyisheniya-pedagogicheskogo-masterstva//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1820 сек.