Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Гладиолусы, белые банты и первый учитель: известные благовещенцы вспоминают школьные годы
    01.09.2021 09:54 359
    День знаний — это первые звонки в школе и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Кто-то вспомнит школьные годы с теплом, а кто-то предпочитает говорит об этом в определенные даты. Однако неизменно одно — 10-летие школы полно впечатлениями. Редакция ИА «Порт Амур» решила выяснить у известных благовещенцев, насколько хорошо они помнят школу, учителей и одноклассников.

    Александр Синьков вообще не скрывает, что в школе был хулиганом. При этом будущий почетный гражданин Благовещенска, предприниматель занимался танцами, спортом и художественной самодеятельностью.



    — Я учился в школе № 3 города Шимановска и всегда с улыбкой и теплотой вспоминаю эти дни. В то время мы много времени проводили в школе — все «кружки» и секции были в одном здании. Помимо учебы, я участвовал в различных соревнования, защищал честь школы. Мы с пацанами везде успевали! С одноклассниками до сих пор встречаемся, последний раз все приезжали на 50-летний юбилей выпуска, — вспоминает Александр Николаевич.

    Ответственно к своему первому «Дню знаний» подошел и депутат амурского Заксобрания Андрей Домашенкин. По словам парламентария, он очень подробно помнит свой костюм, рубашку и маленький узкий галстук. Первокласснику казалось, что он будет самым нарядным на «линейке». Однако будущего депутата ждало разочарование — все школьники в этот день выглядели примерно одинаково.



    — Я хорошо помню запах листы, мне казалось, он был каким-то особенным – не такой, как обычно. Еще отчетливо помню троллейбус 2К, на котором добирался до школы. Там нас встретила моя первая учительница Тамара Ивановна, она была нам как мама или бабушка. Самое главное ее достоинство — она умела слушать, — поделился школьными воспоминаниями Андрей Домашенкин.

    Любимым предметом у Андрея Юрьевича была история, поскольку педагог мог интересно подать материал. Как следствие, ученики слушали внимательно, а не засыпали на уроках.

    Гендирекор ОКЦ Надежда Багрова настолько полюбила 1 сентября в детстве, что до сих пор ходит на День знаний к дочке Арине. А вообще любовь к школе ей привила старшая сестра.



    — Моя сестра пошла в школу раньше, когда им задавали уроки по чтению, я читала с ней заодно, учила стихи. Мне очень хотелось поскорее стать первоклассницей – завязать большие белые банты, надеть красивую форму. На свою первую «линейку» в родионовскую школу Бурейского района шла, как на праздник, — рассказала Надежда Багрова. — Помню, как мы весной и осенью с одноклассницами каждую перемену бежали играть в «резиночку» и «классики». Мне всегда нравилось заниматься спортом на свежем воздухе. В теплое время выходили на стадион, а зимой катались на лыжах. А вот физика не шла у меня ни в школе, ни позже в колледже.

    С теплотой Надежда Ивановна вспоминает и свою первую учительницу Татьяну Павловну Головатюк, с которой общается по сей день. Она привила любовь к учебе и поделилась житейской мудростью. А вот жизненный путь Надежды Багровой определила классный руководитель в старшей школе Ирина Анатольевна. Именно она посоветовала поступать в педагогический вуз.

    Известный благовещенский фотограф Эльчин Мусаев за десять лет сменил две школы. Поэтому сейчас у него вдвое больше одноклассников, с которыми он поддерживает общение.



    — В школе мне очень нравились такие предметы, как история и физика, просто потому что мне хотелось побольше узнать в этой области. Однако такие дисциплины, как геометрия и информатика мне казались не нужными. Я не считал, что они пригодятся во взрослой жизни, — вспомнил Эльчин Мусаев.

    Любимым предметом Евгения Тюхаева, как и большинства мальчишек, была физкультура. Однако проблем с другими предметами у будущего депутата тоже не наблюдалось. Хоть сейчас встречаться с одноклассниками получается все реже, они поддерживают связь с помощью соцсетей и мессенджеров. Бывшие школьники общаются и со своим классным руководителем, у которой они были первым классом. По словам парламентария, педагог, как и тогда, остается с бывшими учениками на «одной волне». 



    — Хорошо помню и свою первую учительницу Веру Георгиевну. Интересно, что сейчас, будучи депутатом, я узнал, что она живет на моем округе. Ей уже много лет и в школе она, к сожалению, уже не работает. Я бывал у Веры Георгиевны в гостях, у нее много фотографий и она всех помнит по именам. А если говорить про 1 сентября, то у меня эта дата до сих пор ассоциируется с гладиолусами, потому что, когда я шел в школу, в руках у всех были именно эти цветы. Видимо, это единственные доступные «букеты», которые можно было вырастить на огороде, – рассказал Евгений Тюхаев.

    Вспомнила несколько теплых слов о своей первой учительнице и председатель Благовещенской гордумы Елена Евглевская.



    — Я до сих пор помню встречу со своей учительницей Ниной Ивановной Поповой. Она была строгим и справедливым учителем. Она никогда не кричала, наоборот, говорила тихо и спокойно. Но если была необходимость, она слегка повышала голос и все сразу успокаивались. Иной раз казалось, что она строга с нами, но позже я поняла, что это шло нам только на пользу. Тем не менее, на переменах и после уроков, Нина Ивановна жила жизнью учеников — нашими заботами, печалями, детскими проблемами. Она хотела сделать и нас не послушных мальчишек и девчонок, а добрый и честных людей, — отметила Елена Игоревна.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gladiolusyi-belyie-bantyi-i-pervyiy-uchitel-izvestnyie-blagoveschentsyi-vspominayut-shkolnyie-godyi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0980 сек.