Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске будут сдавать в аренду объекты культурного наследия за 1 рубль в год
    30.09.2021 14:11 290
    В столице Приамурья начнут сдавать в аренду объекты культурного наследия всего за один рубль в год. Их временные владельцы займутся реконструкцией или капитальным ремонтом построек. Нововведение будет касаться исторических объектов Благовещенска, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Инициативу администрации о льготной аренде рассмотрели в четверг, 30 сентября, на заседании Благовещенской городской Думы. Изменения было предложено внести в Положение о предоставлении в аренду муниципального имущества. Согласно поправке, арендовать постройку можно будет по начальной стоимости всего в 1 рубль в год. При этом арендатор должен будет провести работы по сохранению объекта. — Для объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в проекте решения предусматривается льготная арендная плата по результатам проведения аукциона на право заключения такого договора. Начальный размер аренды устанавливается в сумме один рубль в год. Существенным условием договора является обязанность арендатора провести работы по сохранению такого объекта культурного наследия в установленный срок, не превышающий пять лет со дня передачи указанного объекта в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации, не превышающий двух лет, — рассказала депутатам Ольга Богданова, председатель комитета по управлению имуществом. Предлагаемые изменения соответствуют федеральному законодательству. Согласно закону «Об объектах культурного наследия народов РФ», арендаторы имеют право на льготную плату. Депутаты поддержали нововведение и приняли решение о внесении изменений в Положение. — Мы начинаем планомерную работу на опережение. Сейчас у нас есть один выявленный объект, есть понимание и заинтересованность. В городе достаточно большое количество исторических зданий в неудовлетворительном состоянии, которые пока не относятся к выявленным объектам культурного наследия. Они не приносят никакого дохода в бюджет. Более того, их замусоривают. Чтобы этого не было, мы взялись за систематизацию. У нас уже идет работа с министерством обороны РФ о передаче части имущества. Речь идет о казармах, которые тоже пока не являются объектами культурного наследия, но которые технически мы можем привести в соответствие, в том числе и благодаря этим решениям, — объяснил Олег Имамеев.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-budut-sdavat-v-arendu-obyektyi-kulturnogo-naslediya-za-rubl-v-god//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 248

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1245 сек.