Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В День России в Благовещенске открыли стелу памяти поколений ДВОКУ
    12.06.2022 13:49 170
    В День России, 12 июня, в Благовещенске на перекрестке Мухина и Ленина открыли стелу. Мемориал посвящен памяти поколений выпускников ДВОКУ. В торжественной церемонии открытия приняли участие руководство, курсанты, преподаватели ДВОКУ, представители силовых структур и федеральных ведомств, первые лица области и города, в том числе мэр Благовещенска Олег Имамеев. Также собрались ветераны, общественники, юнармейские, пограничные классы и классы Росгвардии, волонтеры центра «Выбор», горожане, сообщает администрация Благовещенска. Первые выпускники училища получили дипломы 16 июня 1941 года. Спустя месяц они уже принимали участие в боях с фашистами. — В послевоенные годы выпускники ДВОКУ самоотверженно выполняли свой воинский долг в различных войнах и вооруженных конфликтах: на полуострове Даманском; во Вьетнаме, Лаосе, Египте, Кубе, Афганистане, Сирии, Северо-Кавказском регионе, в Южной Осетии и других «горячих точках», сегодня они участвуют в спецоперации на Украине, — сообщили на церемонии открытия. Собравшихся поприветствовали заместитель председателя правительства Амурской области Андрей Дюмин, временно исполняющий обязанности начальника ДВОКУ Вячеслав Кузякин, мэр Благовещенска Олег Имамеев. — В знаменательный праздник — День России — в Благовещенске мы открываем стелу, посвященную поколениям выпускников ДВОКУ. Это очень важно, ведь для нашего города высшее общевойсковое командное училище имени маршала Константина Рокоссовского — это неотъемлемая часть истории, прошлого, настоящего и будущего Благовещенска. Многие годы училище дает курсантам блестящее военное образование, готовит патриотов своей Родины, способных в трудную минуту проявить лучшие человеческие качества: честь, достоинство и преданность Отечеству. Мы гордимся всеми выпускниками училища. Они с честью выполняют свой воинский долг в России и за рубежом, — сказал Олег Имамеев. Как сообщал Порт Амур, новый памятник выполнен из гранита и бронзы. На центральной колонне изображен герб ДВОКУ, а с левой и с правой стороны от нее архитекторы разместили барельефы курсанта и ордена Жукова, а также все исторические наименования училища. Реализация проекта по созданию стелы стала возможной благодаря поддержке губернатора Амурской области Василия Орлова, работе Центра развития территорий. Также на мероприятии поблагодарили компанию «Русский уголь» за финансовую помощь в возведении стелы в честь выпускников ДВОКУ.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-den-rossii-v-blagoveschenske-otkryili-stelu-pamyati-pokoleniy-dvoku//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 198

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1314 сек.