Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Возможное закрытие неэффективных колледжей в Приамурье вызвало споры в Сети
    13.10.2022 11:10 155
    Амурские телеграм-каналы обсуждают решение областного правительства об оценке эффективности учебных заведений. Как сообщал Порт Амур, на совещании, посвященном кадровому обеспечению, губернатор региона Василий Орлов обратил внимание на то, что не во всех сферах выпускники устраиваются на работу по специальности. «Проведем оценку эффективности учебных учреждений с точки зрения трудоустройства выпускников в профильные учреждения. Возможно, от каких-то колледжей придется отказаться или объединить их. Нет смысла тратить государственные деньги на подготовку специалистов, которые не нужны нашей экономике. Ссузы должны работать не для статистики, а для подготовки качественных и востребованных специалистов. Для этого надо занимать проактивную позицию с профильными предприятиями», — сказал глава региона. В телеграм-канале «Амурские волны» посчитали, что решение о возможном закрытии неэффективных колледжей может сказаться на оттоке студентов из Приамурья. «Принципом «выгодно-невыгодно» демографические проблемы Приамурья не решить. Их можно только усугубить. Поскольку в учебных заведениях среднего профессионального образования обучается более 20 тысяч студентов. Где будет учится огромная армия студентов, ведь из-за сокращения колледжей, сократится и количество мест? Логично предположить, что поедут в другие регионы, где более дальновидная политика в сфере образования. Скорее всего, большинство молодых людей, оказавшихся «за бортом» профессионального образования, свяжут свою судьбу с другими регионами. Отток населения только усилится», — говорится на странице канала. Пост в ответ на это сообщение опубликовал телеграм-канал «Амурская область, взгляд изнутри». «Глупости! Нет никакого смысла содержать лишние учебные заведения, тем более, работающие неэффективно: когда выпускники ссузов вместо работы по профессии устраиваются в ДНС или KFC. У нас достаточно образовательных организаций среднего профессионального образования. Они с трудом набирают группы и емкость по обучению всегда доступна, и сохранится даже если закрыть половину колледжей регионального подчинения. Поэтому в наше нелегкое время вопрос оптимизации структуры колледжей, в том числе повышения их эффективности в части комплектования предприятий системообразующих сфер — это своевременная и абсолютно вменяемая и нужная мера! Причем, никак на демографию не влияющая!», — высказались авторы канала. В настоящее время в Амурской области для поддержки молодых специалистов модернизируются учебные заведения, выделяются стипендии и «подъемные», создаются базовые центры, где студенты могут получать практические навыки, сообщает правительство региона.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vozmojnoe-zakryitie-neeffektivnyih-kolledjey-v-priamure-vyizvalo-sporyi-v-seti//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 212

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1003 сек.