Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Подвиг двоих амурских юнармейцев отметят медалями Совета Федерации
    11.11.2022 09:00 290
    День, когда обычные благовещенские подростки Вика Апанович и Никита Загорулько спасли жизнь человека, они помнят, как сейчас. Их не испугал едкий запах дыма, чужая квартира, пожилой малоподвижный незнакомец. Ребята не раздумывая вошли внутрь, оценили обстановку и сделали все по инструкции, которую не раз отрабатывали на занятиях в Юнармии и школьных уроках ОБЖ. За смелость, милосердие и спасенную человеческую жизнь детей отметят специальными наградами. Вика и Никита готовили дома проект для своего юнармейского отряда «Коста», когда почувствовали запах дыма. Они вышли на лестничную клетку и увидели, что он идет из-за двери соседней квартиры. В проеме стоял растерянный пожилой мужчина. Подростки не растерялись, вошли в помещение. — Видимость была нулевая, особенно на кухне, — вспоминают ребята. — Видимо, дедушка хотел приготовить покушать, но не уследил за плитой. Бульон давно выкипел, мясо пригорело к кастрюле. Никита убедился, что открытого огня нет. Он убрал посуду с варочной панели, открыл окна, проветрил помещение. В это время его подруга позаботилась о напуганном пожилом мужчине. Девушка усадила его на диван, попыталась успокоить, расстегнула одежду, протерла лицо влажным полотенцем, вызвала скорую помощь. Медики приехали как раз, когда мужчине стало хуже, он начал хрипеть и не мог говорить. Дети признаются, что это был единственный момент, когда им было страшно. Они понимали, что их помощи недостаточно, нужны настоящие врачи. — Героями себя не чувствуем, — говорит восьмиклассница благовещенского лицея № 6 Виктория Апанович, — На такой поступок должен был пойти каждый нормальный человек. Кто настоящий герой, так это фельдшеры скорой, которые каждый день приезжают на места ЧП и своими руками спасают жизни. Вика призналась, что тоже хочет связать свою жизнь с медициной, а именно — стать военным врачом. Она около трех лет занимается в Юнармии и командуем собственным отрядом. Сейчас в нем 15 девчонок и мальчишек, которые получают патриотическое воспитание, учатся оказывать первую помощь и делятся знаниями со школьниками города. Родители юных героев очень гордятся поступком своих детей. Однако неожиданным назвать его не могут. По словам мам и пап, ребята всегда отличались отзывчивостью и добротой. — У нас в семье правило: никогда нельзя проходить мимо чужой беды, — говорит мама Никиты Валентина Радчук. — Мы сами с мужем часто помогаем людям, и дети, глядя на нас, делают также. За сострадание, стойкость и смелость юных амурчан наградят медалями Совета Федерации «За проявленное мужество». Торжественное событие состоится в Благовещенске во второй половине ноября. Медали подросткам вручит сенатор Артем Шейкин. Всего к награде будут представлены более 150 детей из 54 регионов страны. Все это юные герои, которые оказались неравнодушны к чужому горю и помогли тем, кто оказался в беде.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/podvig-dvoih-amurskih-yunarmeytsev-otmetyat-medalyami-soveta-federatsii//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 224

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1623 сек.