Понедельник, 08 Июня 2026
 
Архив новостей
2026
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Министр здравоохранения США заявил об угрозе вымирания из-за нехватки спермы
    15.05.2026 10:58 97
    Министр здравоохранения и социальных служб США Роберт Кеннеди-младший заявил о резком ухудшении репродуктивного здоровья американцев. По его словам, количество сперматозоидов у мужчин за последние десятилетия сократилось почти вдвое. Резонансное заявление прозвучало во время мероприятия в Белом доме, посвященного вопросам материнского здоровья. Кеннеди-младший назвал происходящее «экзистенциальным кризисом» для США, пишет «МК». По словам главы американского Минздрава, в 1970 году показатели мужской фертильности были примерно в два раза выше, чем у современных подростков. Кеннеди связал ухудшение ситуации с ростом хронических заболеваний, ожирением, изменением питания и воздействием химических веществ. Отдельно он упомянул пестициды и соединения, способные влиять на гормональную систему человека. После выступления министра в научной среде вновь вспыхнули споры вокруг темы мужской фертильности. Основанием для заявлений Кеннеди стал международный метаанализ, опубликованный в 2022 году. Его авторы пришли к выводу, что средняя концентрация сперматозоидов у мужчин с 1970-х годов снизилась более чем на 50 процентов. При этом часть ученых считает подобные оценки слишком категоричными. Специалисты напоминают, что методы исследования спермы за десятилетия заметно менялись, а полноценных данных по подросткам остается мало. Кроме того, эксперты отмечают, что показатели разных поколений не всегда можно напрямую сравнивать между собой. Фото: ИИ

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/ministr-zdravoohraneniya-ssha-zayavil-ob-ugroze-vyimiraniya-iz-za-nehvatki-spermyi//

Популярная новость
Первый выводок уток-мандаринок этого сезона удалось снять на камеру в Приамурье
08.06.2026 09:44 99

Жителей просят не помогать одиноким птенцам

подробней »